Вопрос № 281041 Опубликовано 14.04.2018 в 11:32

Имеет ли право работодатель отказать мне в выезде за границу

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право выезжать за границу во время рабочей недели, если я напишу заявление "за свой счёт". Отгулов у меня нет и возможности заработать тоже ( работаю на 1.50 ставки, 6/7 раб.дней) ,однако начальство запрещает выезд.Прошу сделать ссылку на законодательные акты.Спасибо.

Зинович Екатерина :: Брест

Ключевые слова: Выезд за границу

  Ответов: 1

Могут отказать в предоставлении "за свой счет".  

Светлана :: 14.04.2018 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2018 в 12:02

На каком основании запретят отгул " за свой счёт"?

Зинович Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Не бывает отгулов "за свой счет". Отгул - это свободный от работы день, предоставляемый за ранее отработанное время. Вам нужен социальный отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера, который МОЖЕТ быть предоставлен нанимателем. Уважительность причины оценивает сам наниматель (ст. 190 ТК). Не сочтет уважительной - не предоставит.  

Дмитрий :: 14.04.2018 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2018 в 13:15

Спасибо за ответ выше. Еще хотелось бы уточнить, если в заявлении указывается одна причина соц.отпуска, а по факту будет выезд за границу, работодатель имеет право запросить у меня данные из паспорта об штампах? Это законно?И вообще, можно ли осуществлять выезд за границу вовремя соц.отпуска???

Зинович Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Не усложняйте. Зачем вам вообще в заявлении расписывать все подробности? "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с ____ на ___ календарных дней по семейным обстоятельствам". Если прокатит с такой формулировкой, то вообще никакого обмана, мало ли какие у вас семейные обстоятельства ... :))). Если потребуют уточнения - придется расписывать для чего он вам нужен. Необходимость шопинга в Вильнюсе разные наниматели могут расценить по разному... Обманывать в принципе не хорошо, а обманывать руководителя от которого зависит ваша премия, продление контракта, продвижение по службе и тыды сильно не рекомендуется. Паспорт вы ему предоставлять не обязаны, законом выезд за границу во время отпуска не запрещен. Дальше - на ваше усмотрение.  

Дмитрий :: 14.04.2018 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2018 в 13:15

Спасибо за ответ выше. Еще хотелось бы уточнить, если в заявлении указывается одна причина соц.отпуска, а по факту будет выезд за границу, работодатель имеет право запросить у меня данные из паспорта об штампах? Это законно?И вообще, можно ли осуществлять выезд за границу вовремя соц.отпуска???

Зинович Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.04.2018 в 13:50