Вопрос № 28095 Опубликовано 09.07.2008 в 18:38

Добрый день. Хотелось бы узнать, каким способом владелец земли, являющейся личным подсобным хозяйством и выставленной на продажу, может обмануть покупателя? (Владелец заверяет, что имеется план коттеджной застройки данной земли через 2 года; при этом часть земли (через дорогу от лпх) действительно застроена коттеждами).

Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Не ясна суть вопроса. Вы хотите приобрести данный участок для строительства и обслуживания жилого дома?  

Воложина Янина :: 10.07.2008 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2008 в 22:36

Хотели бы приобрести под строительство коттеджа.

Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Отчуждение земельных участков, приобретенных гражданами в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, производится при сохранении целевого назначения земель. Строительство жилого дома на таком земельном участке не допускается. В соответствии с Указом Президента РБ от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" возможен перевод земельных участков из одних категорий в другие в случае изменения основного целевого назначения земельных участков при подаче землепользователями соответствующих заявлений. Перевод земельных участков, находящихся в собственности, из одних категорий в другие по заявлениям землепользователей осуществляется по решениям областных, Минского городского исполнительных комитетов. Если созданная комиссия исполкома примет решение о том, что в Вашем случае возможен перевод земли из ЛПХ в категорию земель, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, то Вы сможете начать строительство.  

Воложина Янина :: 11.07.2008 в 11:25