Вопрос № 280945 Опубликовано 12.04.2018 в 13:49

Принудительное выселение

Добрый день. Квартира приобретена мной, оформлена в собственность,расчеты с продавцом произведены,все жильцы выписаны, прописана я, но фактически я продолжаю жить на съемной квартире, так как не могу въехать туда из-за того, что жильцы не спешат освободить квартиру. К тому же имеют задолженность по коммунальным платежам. Какие меры воздействия я могу оказать на них для принудительного выселения? Обращаться к участковому или сразу в суд? Как избежать оплаты чужих долгов за комуналку?

Ирина Викторова :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи, выселение

  Ответов: 1

"избежать оплаты чужих долгов за комуналку" можно было до заключения сделки купли-продажи. теперь оплачивать долг по жилому помещению обязан его собственник. если нет возможности "въехать туда из-за того, что жильцы не спешат освободить квартиру", то следует обращаться в суд с требованием выселения лиц, самоуправно занимающих жилое помещение.  

Сергей Иванович :: 12.04.2018 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 14:49

Насколько мне известно, в соответствии с пунктом 2 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения. Поэтому обязанность по оплате коммунальных услуг появляется у меня появилась только после государственной регистрации перехода права собственности. В связи с чем я обязана оплачивать долг, возникший до перехода права собственности на данную квартиру?

Ирина Викторова :: Минск

  Ответов: 1

насколько вам должно быть известно, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения. на будущее время. думаю, у вас отсутствует мнение о том, что на будущее время оплачивать ЖКУ обязан кто-то другой? за прошлое время обязанность не по оплате ЖКУ, а по погашению долга по содержанию жилого помещения, также возлагается на собственника. обязать погасить долг лицо, не являющееся собственником, нет оснований. покупая имущество, по которому имеется долг, считается, покупатель согласен его купить с долгом. значит принял на себя обязанность погасить долг.  

Сергей Иванович :: 12.04.2018 в 15:18