Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238212
 Всего ответов: 282478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак беременность лицензия алименты право ребенок молодая семья распределение молодой специалист гражданство кредит развод льготный кредит иск льготы раздел ип армия выселение недвижимость раздел имущества очередь документы договор строительство контракт налог наследство долг прописка приватизация налоги отработка зарплата сроки отпуск продажа аренда оплата суд оформление документов работа жилье увольнение общежитие компенсация оформление регистрация амнистия квартира пособие имущество права декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280855 Опубликовано 10.04.2018 в 23:55

Условия бесплатного заочного обучения

Подскажите, при каких условиях я могу поступить на БЮДЖЕТНУЮ заочную форму получения высшего образования? У меня среднее специальное (учитель английского), интересует специальность практическая психология. На данный момент не трудоустроена, обязательно ли на момент поступления иметь работу и должна ли она соответствовать профилю при поступлении?

Левая Дарья :: Барановичи


Ключевые слова: Заочное обучение бесплатно

  Ответов: 1

Вы вправе поступить по конкурсу на бюджетную форму обучения - очную или заочную, т.е. сдать внутренние вступительные экзамены. Если выдержите испытания, то будете зачислены в ВУЗ, но после обучения Вам нужно будет отработать 2 года. Для поступления в вузы после колледжа для продолжения образования сдавать ЦТ не нужно. Правила приема выясняйте в ВУЗе. Однако для Вас выгоднее обучаться в ВУЗе на платной основе, т.к. не нужно будет отрабатывать 2 года. Ваша трудоустроенность на получение образования роли не играет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.04.2018 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 11:17

Спасибо, по поводу вступительных испытаний, я знаю, что ЦТ сдавать нужно, т.к. специальности разные, но в интернете читала о нововведениях, согласно которым на бесплатную заочную форму обучения можно поступить только в том случае, если ты уже работаешь в схожей сфере (требуется выписка из трудовой книжки) , вот и хотела уточнить.

Левая Дарья :: Барановичи


  Ответов: 1

ЦТ сдавать Вам не нужно будет, поскольку у Вас педагогическая специальность учитель английского языка охватывается получением специальности по психологии, если Вы ее будете получать в педагогическом ВУЗе. См. Приложение № 2 к Постановлению Министерства образования РБ от 31.03.2017 № 32 - test.edu.bsu.by/doc-4041133. Иные правовые акты, касающиеся поступления моете почитать здесь - http://test.edu.bsu.by/page-25091. Условия прима в ВУЗы корректируются ежегодно. Однако они не могут выходить за рамки Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 80 (ред. от 09.01.2017) - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p30600080. В них нет таких условий, о которых Вы пишите и не должно быть, поскольку это будет дискриминацией в сфере образования. Кодекс об образовании РБ в ч. 3 ст. 2 устанавливает гарантии получения образования на бюджетной основе только на основе конкурса. Иных условий закон не устанавливает. И еще, мой Вам совет, если не хотите иметь проблем в будущем, учитесь платно, за свои средства. Вы затратите гораздо меньше средств, чем Вам придется выплачивать государству, если Вы не отработаете положенный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.04.2018 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 18:41

Я открыла Указ Президента, ссылку на который Вы мне скинули и вот, пожалуйста пункт, о котором я говорила. "4. В конкурсе на получение высшего образования в заочной и очной (вечерней) формах получения образования за счет средств бюджета (за исключением поступающих в УВО сельскохозяйственного профиля) имеют право участвовать лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, которые работают в должности либо по профессии или занимаются предпринимательской деятельностью, соответствующей избранному профилю (направлению) образования... "В любом случае, спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.

Левая Дарья :: Барановичи


  Ответов: 1

Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2018 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
131 ответов
117 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
85 ответов
869 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
29 ответов
1432 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1153 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334630Потапенко Ма...13.07.25 в 12:09
334628Наталья12.07.25 в 20:16
334626Кухарева Евг...12.07.25 в 14:24
334625Аврицевич Ди...12.07.25 в 06:37
334614Калинина Але...11.07.25 в 21:56
334620Селезнева Та...11.07.25 в 21:52
334622Путейко Тать...11.07.25 в 20:22
334624Мария11.07.25 в 20:20
334618Слепцова Ило...10.07.25 в 21:27
334615Слепцова Ило...10.07.25 в 17:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы