Вопрос № 280855 Опубликовано 10.04.2018 в 23:55

Условия бесплатного заочного обучения

Подскажите, при каких условиях я могу поступить на БЮДЖЕТНУЮ заочную форму получения высшего образования? У меня среднее специальное (учитель английского), интересует специальность практическая психология. На данный момент не трудоустроена, обязательно ли на момент поступления иметь работу и должна ли она соответствовать профилю при поступлении?

Левая Дарья :: Барановичи

Ключевые слова: Заочное обучение бесплатно

  Ответов: 1

Вы вправе поступить по конкурсу на бюджетную форму обучения - очную или заочную, т.е. сдать внутренние вступительные экзамены. Если выдержите испытания, то будете зачислены в ВУЗ, но после обучения Вам нужно будет отработать 2 года. Для поступления в вузы после колледжа для продолжения образования сдавать ЦТ не нужно. Правила приема выясняйте в ВУЗе. Однако для Вас выгоднее обучаться в ВУЗе на платной основе, т.к. не нужно будет отрабатывать 2 года. Ваша трудоустроенность на получение образования роли не играет.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.04.2018 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 11:17

Спасибо, по поводу вступительных испытаний, я знаю, что ЦТ сдавать нужно, т.к. специальности разные, но в интернете читала о нововведениях, согласно которым на бесплатную заочную форму обучения можно поступить только в том случае, если ты уже работаешь в схожей сфере (требуется выписка из трудовой книжки) , вот и хотела уточнить.

Левая Дарья :: Барановичи

  Ответов: 1

ЦТ сдавать Вам не нужно будет, поскольку у Вас педагогическая специальность учитель английского языка охватывается получением специальности по психологии, если Вы ее будете получать в педагогическом ВУЗе. См. Приложение № 2 к Постановлению Министерства образования РБ от 31.03.2017 № 32 - test.edu.bsu.by/doc-4041133. Иные правовые акты, касающиеся поступления моете почитать здесь - http://test.edu.bsu.by/page-25091. Условия прима в ВУЗы корректируются ежегодно. Однако они не могут выходить за рамки Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 80 (ред. от 09.01.2017) - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p30600080. В них нет таких условий, о которых Вы пишите и не должно быть, поскольку это будет дискриминацией в сфере образования. Кодекс об образовании РБ в ч. 3 ст. 2 устанавливает гарантии получения образования на бюджетной основе только на основе конкурса. Иных условий закон не устанавливает. И еще, мой Вам совет, если не хотите иметь проблем в будущем, учитесь платно, за свои средства. Вы затратите гораздо меньше средств, чем Вам придется выплачивать государству, если Вы не отработаете положенный срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.04.2018 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 18:41

Я открыла Указ Президента, ссылку на который Вы мне скинули и вот, пожалуйста пункт, о котором я говорила. "4. В конкурсе на получение высшего образования в заочной и очной (вечерней) формах получения образования за счет средств бюджета (за исключением поступающих в УВО сельскохозяйственного профиля) имеют право участвовать лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил, которые работают в должности либо по профессии или занимаются предпринимательской деятельностью, соответствующей избранному профилю (направлению) образования... "В любом случае, спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.

Левая Дарья :: Барановичи

  Ответов: 1

Удачи Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2018 в 12:00