Вопрос № 280697 Опубликовано 06.04.2018 в 13:54

Насколько в данном случае правомерен отказ директора организации-арендодателя подписать договор аренды, если он изначально, зная о задолженности Орга

Организатор мероприятия обратился к организации с письменным заявлением на имя директора, о предоставлении ему данной организацией в аренду помещения, для проведения там в последующем двухдневной выставки. Директор данной организации согласился предоставить в аренду организатору необходимые площади, подписав соответствующее заявление организатора выставки. Однако, в последствии, подписание договора с организатором вставки неднократно откладывалось (под разными предлогами со стороны организации-арендодателя) и в итоге договор аренды так и не был заключен. За 2 дня до начала выставки, директор организации предоставляющей в аренду помещение мотивировал свой отказ подписывать договор аренды тем обстоятельством, что у данного организатора выставки имеется перед его организацией задолженность по платежам за одну из ранее проведенных выставок. В итоге выставку пришлось отменять, чем организатору был причинен материальный ущерб и материальный вред.Насколько в данном случае правомерен отказ директора организации-арендодателя подписать договор аренды, если он изначально, зная о задолженности Организатора за уже прошедшее мероприятие, дал свое письменное согласие на проведение нового мероприятия на своих площадях?

Анна Чеботарвеич :: Гродно

Ключевые слова: , аренда, проведение мероприятий

  Ответов: 1

Добрый день Анна.Отказ от подписания договора правомерен, поскольку подписание договора для арендодателя не является обязательным. Заключение договора обязательно в случаях: заключения публичного договора (статья 396 ГК); заключения основного договора, предусмотренного предварительным договором (статья 399 ГК); заключения договора с лицом, выигравшим торги (статьи 417, 418 ГК); заключения договора поставки товаров для государственных нужд (статья 499 ГК).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 09.04.2018 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2018 в 21:38

Но в данном случае, арендодатель согласовал проведение мероприятия с властями города (получил письменное разрешение) и на основании обоих согласий, Организатор собирал на мероприятие участников, заключал с ними договора, принмал от них оплату, проводил широкую рекламную компанию, а в итоге.... В итоге с ним так и не подписали договор - аренды, т.е. фактически его "кинули". Получается, что Организато в данном случае совершенно бесправен?

Анна Чеботарвеич :: Гродно

  Ответов: 1

Добрый день Анна. Ваше негодование понятно. Вместе с тем нужно понимать, что отношения между юридическими лицами строятся на договорной основе. А договор аренды предполагает передачу арендованного имущества арендатору по передаточному акту. Отсутствие подписанного договора аренды и передаточного акта указывают на отсутствие договора аренды и связанных с ним юридических последствий. При этом, понуждение к заключению договора (ст.2 ГК РБ) не допускается (принцип свободы договора). Материальный ущерб в Вашей ситуации также не усматривается. В Вашей ситуации можно вести речь об упущенной выгоде как разновидности причиненных Вашей организации убытков. Однако, на практике, в рамках конкретного судебного разбирательства, взыскать такие убытки будет крайне проблематично ввиду тяжести доказывания.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.04.2018 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2018 в 20:09

Материальный ущерб выражается в том, что из принятых от участников денег, организатор проводил рекламную компанию. А в случае с отменой выставки, Организатор возвращает деньги участникам. А кто компенсирует организатору его затраты на проведенную рекламную компанию? Поэтому считаю, что в данном случае это не упущенная выгода, а ущерб.

Анна Чеботарвеич :: Гродно

  Ответов: 1

Ущербом затраты по организации рекламной компании не являются и напрямую не относятся к договору аренды.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 19.04.2018 в 13:04