Вопрос № 280553 Опубликовано 03.04.2018 в 12:20

Можно ли заключить 2-х сторонний договор с оплатой 3 лицу.

Добрый день, подскажите можно ли заключить 2 сторонний договор поставки продукции с оплатой третьему лицу, и как назвать в договоре третье лицо?(все учавствующие лица юридические)

Савчук Александр :: БРЕСТ

Ключевые слова: поставка, договор

  Ответов: 1

Александр, гражданское законодательство не запрещает совершать сделки в пользу третьих лиц. Но учитывая субъектный состав (юрлица), поясните: на каком основании третье лицо получает деньги (ему кто-то из сторон сделки должен или что-то иное)???  

Игорь Хломко :: 03.04.2018 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2018 в 20:50

Будем исходить из информации следующей: Покупатель нуждается в поставке товара с НДС, ООО плательщик НДС выступает в качестве Поставщика товара, а ИП изготовитель данного товара является третьей стороной на р/с которого требуется перечислить денежные средства. ООО Поставщик является комиссионером ИП изготовителя по договору.

Савчук Александр :: БРЕСТ

  Ответов: 1

Добрый день Александр. Вы должны понимать, что договор поставки и договор комиссии это различные договора. Также не нужно путать эти договора с договором поставки товара на давальческих условиях. Оплата третьему лицу законодательством не запрещена, в Вашей ситуации, при условии, что соблюдается условие о возмездности совершаемых сделок. Также имейте ввиду что договор комиссии предполагает выплату комиссионного вознаграждения, что влияет на правильность проведения расчетов.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.04.2018 в 17:25