Вопрос № 280470 Опубликовано 01.04.2018 в 04:57

Пересечение границы при утере паспорта

Доброго времени суток. Находясь за границей около года, столкнулся с такой ситуацией. Был утерян паспорт РБ. Нахожусь за рубежом на основании пмж. Хочу вернуться в РБ, что для этого мне нужно? Какой перечень документов я обязан предоставить консульстве РБ? Могу ли я не признаться о наличии пмж другой страны? В таком случае несёт ли это наказание? Если да, то какое?Спасибо что уделили мне время.

Некрошевич виктор :: Минск

Ключевые слова: Предоставить

  Ответов: 1

В консульском учреждении Республики Беларусь Вам нужно получить Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, для чего потребуется представить документ, выданным компетентным органом иностранного государства, куда Вы заявили об утере паспорта, 20 евро, 2 фото, заявление, и желательно - иной документ, удостоверяющий Ваш личность - это упростит проверку и ускорит выдачу. Можете не признаваться о наличии ПМЖ другой страны, хотя лично я не вижу смысла скрывать это - если бы перед госорганами поставили задачу выявить обладателей иностранных ПМЖ, делается это несложно.  

Сергей Магонов :: 01.04.2018 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2018 в 11:45

Здравствуйте, при вопросе консула о наличии пмж, ответив ему отрицательно, я наказание не понесу? Я правильно понимаю? Я вам весьма благодарен,с праздником пасхи вас и ваших коллег.

Некрошевич виктор :: Минск

  Ответов: 1

У нас не запрещено иметь ПМЖ другой страны, потому не вижу смысла это скрывать. Наказания никакого нет.  

Дмитрий :: 01.04.2018 в 14:24