Вопрос № 280362 Опубликовано 29.03.2018 в 19:12

Имеет ли право работодатель выплачивать з/п с задержкой?

Добрый день. Муж работает в частной организации,ООО. Оплата труда сдельная. З/п выплачивают частями и с задержками. Недавно только перевели оставшуюся часть за декабрь. А з/п за этот год ещё не было. Директор ссылается на то,что нет денег на счете. Т.к. организации,которые они обслуживают, до сих пор не перевели деньги за обслуживание,а если и перевели,то всё уходит на материалы и налоги. 1. Как быть в такой ситуации, идёт ли здесь какое-то нарушение прав работника? как можно востребовать заработанные деньги?Так же хотела узнать про командировки. На служебной машине, муж ездит в командировки по области. Раньше всегда командировачные им оплачивали,а сегодня директор сказал,что всё отменяет,в связи с тяжелым финансовым положением.кризис. 2. Обязан ли он по законодательству оплачивать командировачные или нет? за обслуживание машины из з/п высчитывается 50% от стоимости всех затрат на неё.3. Если идёт нарушение, то по каким конкретно статьям ТК? хочу знать,чтобы распечатать всё и вооружиться знаниями.Буду вам очень благодарна за консультацию!

Анжелика :: Гомель

Ключевые слова: выплаты заработной платы и командировочных

  Ответов: 1

Есть нарушения. Надо обращаться в суд.Командировочные возмещаются.Читайте контракт, а также ст. 55 ТК  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2018 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 23:55

Спасибо вам огромное за консультацию. Очень вам благодарна!Муж работает по трудовому договору на неопределенный срок. И в том пункте,где написаны "нанимат.предоставляет работнику гарантии и компенсации,предусм.законодат,коллект.договором..." стоят пустые сроки и не указаны виды компенсаций. Это тоже неправильно? Это именно здесь должно быть указано о командировочных?

Анжелика :: Гомель

  Ответов: 1

http://www.minfin.gov.by/ru/norms/instruction/ - Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.В трудовом договоре у вас не оговорены другие компенсации (не командировки, пусть муж так же ознакомиться с коллективным договором.  

Светлана :: 25.04.2018 в 19:19