Вопрос № 280327 Опубликовано 29.03.2018 в 14:19

Может ли РКЦ начислять плату за коммунальные платежи, если я не заключила с ними договр?

3 года назад построила квартиру в новостройке. После оформления документов в БТИ, мне стали начислять квартплату. Квартплату плачу исправно. Хотя договор с ЖЭКом и РКЦ я не заключала. Пришло письмо, о том, что мне надо заключить договор, так как ранее я этого не сделала.1. имел ли право РКЦ начислять мне квартплату, если не было договора?2. какие правовые последствия если договор я откажусь заключать?

Bанова Мария :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи, договор

  Ответов: 1

обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика жилищно-коммунальных услуг, являющегося собственником жилого помещения - со дня возникновения права собственности на это помещение. при отсутствие договора на предоставление ЖКУ, организация вправе прекратить их предоставление.  

Сергей Иванович :: 29.03.2018 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2018 в 14:54

Какие именно услуги она прекратит: вывоз мусора, отопление...? Мне эти услуги не нужны, я там не проживаю. Если можно, ответьте, пожалуйста, на моих два вопроса, написанных в первом вопросе.

Ванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

вам отвечено на два ваших вопроса. если так необходимо, то ничто не мешает их самостоятельному "оцифрованию". что такое "прекратить оказание услуги по вывозу мусора", непонятно? отопление никто не отключит. отсутствие договоров на оказание ЖКУ не отменяет их оплаты. договорами на оказание ЖКУ закрепляются права граждан на получение ЖКУ нормируемого качества. в случае нарушения которого нарушившие организации будут нести ответственность в соответствие действующему законодательству. отсутствие договора уменьшает ответственность предоставляющих ЖКУ организаций до доказанного минимума.  

Сергей Иванович :: 29.03.2018 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2018 в 14:56

Из Вашей практики, может ли ЖЭК или РКЦ через суд обязать меня заключить договор. Если - да, то должна ли я буду платить судебные издержки??

Ванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

может. по общему правилу, судебные расходы суд возлагает на сторону, противоположную стороне, в чью пользу принято решение.  

Сергей Иванович :: 29.03.2018 в 15:08