Вопрос № 280151 Опубликовано 26.03.2018 в 13:48

Как продать половину квартиры без изолированных помещений?

Имеется 2-х комнатная квартира 42 кв.м. без изолированных помещений (одна комната проходная). Половина квартиры перешла нам по наследству от бабушки (25% мне и 25% брату, оба совершеннолетние), остальная часть квартиры числится на тёте, она там прописана со своим несовершеннолетним сыном (6 лет). Хотим избавиться от своей части квартиры т.к. там не проживаем, а счета разделены (платим ком.платежи). Тётя выкупить нашу часть не может из-за низкого дохода (по той же причине она не может взять кредит). Получается такая ситуация что мы ничего не можем сделать со своей часть, опять же из-за того что нету изолированных помещений. Подскажите, как быть?

Мазаник Максим :: Минск

Ключевые слова: наследство, недвижимость

  Ответов: 1

это только у вас "Получается такая ситуация что мы ничего не можем сделать со своей часть, опять же из-за того что нету изолированных помещений". а на самом деле, участник общей долевой собственности вправе продать свою долю, с первоочередным правом ее покупки другими участниками, за назначенную продающим цену, в течение одного месяца со дня уведомления о продаже, цене и др. условиях. если они в течение месяца эту долю не приобретут, то продавец может за предложенную, не ниже, цену, продать свою долю кому угодно. уведомить других участников общей долевой собственности следует через нотариуса. если соблюсти указанные требования, то тетя, либо найдет деньги и купит, либо не найдет, просрочит срок один месяц и долю смогут купить другие.  

Сергей Иванович :: 26.03.2018 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 19:42

А можно ли продавать долю без установленных правил пользования? Советовался с агентами по недвижимости, они сказали что для того чтобы продать свою часть, необходимо разделить квартиру на изолированные помещения (стенку построить например), потом определить права пользования, а потом только продать свою "комнату". Ещё пугают тем что если судиться то может всплыть момент ущемления прав несовершеннолетнего (который там прописан и проживает).

Максим :: Минск

  Ответов: 1

никакого "ущемления прав несовершеннолетнего (который там прописан и проживает)" продажей доли быть не может. если несовершеннолетний не находится в СОП, справку об этом для отчуждения доли выдаст ООП. вам дан ответ в соответствие действующему законодательству. если вам больше нравится то, что сказали или то, чем пугают агенты по недвижимости, значит вам - к агентам по недвижимости.  

Сергей Иванович :: 26.03.2018 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 11:17

Т.е. для продажи своей доли не нужно определять порядок пользования жилыми помещениями? Подскажите, каким образом происходит уведомление о продаже через нотариуса? необходимо ли её личное присутствие? (отношения натянуты и она всеми возможными способами пытается сорвать этот процесс)

Максим :: Минск

  Ответов: 1

порядок пользования жилыми помещениями определяется для пользования жилыми помещениями, а не для продажи. нотариус при обращении лица, имеющего намерение продать свою долю, специальным почтовым отправлением отсылает остальным участникам общей долевой собственности письменное уведомление.  

Сергей Иванович :: 27.03.2018 в 13:18