Вопрос № 280057 Опубликовано 24.03.2018 в 10:55

в чем разница между ИП и ФИЗ ЛИЦОМ работающим по договору подряда ведь оба граждани РБ и оба имеют конституционные права на труд и отдых.

Если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность он работает по договору подряда, из зарплаты высчитывают процент в фсзн,он обязан как ИП еще раз вносить взнос в фсзн, так? Если физ лицо так же работает по договору подряда из зарплаты высчитывают процент в фсзн. То такой гражданин является "ТУНЕЯДЦЕМ" и так же обязан уплачивать налог за тунеядство???Ведь трудовых отношений нет.

Жилко Олег :: Орша

Ключевые слова: работа по договору подряда

  Ответов: 1

Если Вы хотите подискутировать на тему уплаты страховых взносов в ФСЗН от имени ИП и гражданина, то Вы ошиблись электронной площадкой, т.к. здесь дают правовые консультации по конкретным вопросам. И еще, в ближайшее время Указом Президента будут внесены изменения в порядок оплаты страховых взносов в ФСЗН ИП, адвокатами и нотариусами, см. - http://www.belta.by/society/view/fszn-razrabotal-proekt-ukaza-ob-izmenenii-....  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2018 в 15:48

ссылка указанная Вами не несет конкретной информации обещанной Вами.

Жилко Олег :: Орша

  Ответов: 1

Я дал Вам адрес ссылки для того, чтобы Вы прошли по ней, прочитали содержание новостной информации, которая касается Вашего первого вопроса по уплате ИП взносов в ФСЗН и напрягли свой мозг, т.е. сделали соответствующие выводы по ней.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2018 в 16:22

на предыдущий вопрос можно не отвечать сайт долго не открывался.есть вопрос. сколько месяцев подрят может заключатся договор подряда и какое максимально время может быть отработано по такому договору в месяц или договорам в год.

Жилко Олег :: Орша (Orsha)

  Ответов: 1

Вы не должны путать договор подряда и трудовой договор. Договор подряда – это гражданско-правовой договор. Он заключается на выполнение определенного объема работы, которая может быть выполнена за 1 день или за год. Все зависит от объема работ, которые оговорены в договоре подряда. Исходя из этого, договор подряда можно заключать на срок 1 день, неделю, месяц, год или годы. Рабочее время по договору подряда, как токовое, не учитывается, это не трудовой договор по которому работник обязан соблюдать режим рабочего времени, например, приходить на работу в 08.00 часов и уходить в 17.00 часов. По договору подряда исполнитель работает на свой страх и риск в любое время суток, т.е. когда он посчитает необходимым выполнить ту или иную работу, в том числе в выходные и праздничные дни. То есть подрядчик по договору подряда может прийти сегодня на объект и работать 5 минут, а завтра прийти ночью и работать 6 часов. Он сам планирует свой рабочий день и к его режиму рабочего времени никакого отношения не имеет заказчик. То есть он не имеет права ему указывать, как делать работу и в какое время. В договоре подряда указываются только начальный и конечный сроки выполнения работы, но не сам срок действия договора, а также не указывается режим рабочего времени.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 17:18

в 2017 году я работал по договору подряда. договор перезаключался ежемесячно на новый срок в месяц отрабатывалось от 200 до 300 иногда и больше часов в месяц. в феврале 2018 отработано 368 часов. а как ип я должен налог СФЗН.

Жилко Олег :: Орша (Orsha)

  Ответов: 1

К сожалению, обязаны платить. Та ссылка, которую Вы не осилили понять, как раз таки касается Вашего положения ИП. Планируется, что в ближайшее время будут внесены изменения в законодательство Беларуси и ИП уже не должны будут платить взносы в ФСЗН, если они работали по гражданско-правовым договорам, в том числе и по договорам подряда. Будет ли это положение касаться прежнего времени, пока неизвестно.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.03.2018 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 21:27

порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате.можно ли в договоре указать взносы в ФСЗН работник уплачивает сам.

Жилко Олег :: Орша (Orsha)

  Ответов: 1

Да, можно.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2018 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 21:09

как быть с уплаченными за меня взносами, ведь ведется персонифицированный учет и намой учетный номер они перечислены.

Жилко Олег :: Орша (Orsha)

  Ответов: 1

Во внимание берется только уплата страховых взносов по трудовому договору. Если бы Вы работали по трудовому договору или контракту, то уплачивать взносы в ФСЗН не нужно было от имени ИП. Однако работая по гражданско-правовому договору Вы обязаны отчислять взносы в ФСЗН от имени своего ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2018 в 23:01