Вопрос № 280055 Опубликовано 24.03.2018 в 07:46

Каким путем и за чей счет должен производиться ремонт крыши ?

Проживаю в двухэтажном доме на четыре квартиры на втором этаже.Несколько лет назад стала протекать крыша, местное ЖКХ положило новую из шифера ,устранило проблему, жильцы были предупреждены, чтобы никто не влезал на крышу и не устанавливал там антенны. Соседка с первого этажа все-таки установила антенну, крыша снова стала протекать, из потолка в подъезде во время дождей уже стала осыпаться штукатурка.

Кузьмин Владимир Васильевич :: п. Октябрьский Смолевичского р-на

Ключевые слова: жилищное право, ремонт крыши

  Ответов: 1

Обращайтесь с письменным заявлением в ЖКХ, они произведут ремонт крыши и с соседки взыщут средства за ремонт, если будет установлено, что крыша повреждена по ее вине.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2018 в 16:57

Благодарю за ответ,Иван Антонович.Скажите, пожалуйста, а разрешено ли устанавливать самостоятельно антенны на шиферных крышах жилых (не частных)домов? Спасибо

Кузьмин Владимир Васильевич :: п. Октябрьский Смолевичского р-на

  Ответов: 1

Есть Постановление Совета Министров РБ от 16.05.2013 № 384 (ред. от 22.05.2017), которым утверждено Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Дом, в котором расположены две и более обособленные квартиры, считается многоквартирным жилым домом (п. 29 ст. 1 ЖК). Пунктом 13 вышеуказанного Положения самовольная установка индивидуальных антенн и иных конструкций запрещена. Причем неважно в чьей собственности находится дом. Для установки индивидуальной антенны должно быть получено письменное разрешение (согласование) в отделе архитектуры и градостроительства исполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 19:31