Вопрос № 280042 Опубликовано 23.03.2018 в 18:53

Получить землю под ЛПХ пока идет строительство дома

Добрый вечер. Проживаю и зарегистрирован в Минске. Приобрел на аукционе участок под ИЖС. Прошу в местном исполкоме соседний под ЛПХ. Отвечают, что рассмотрят мой вопрос когда будет дом, регистрация и хозяйство. Вопрос: могу ли я получить землю под ЛПХ пока еще будет идти стройка дома?

Антон :: Минск

Ключевые слова: ИЖС, ЛПХ

  Ответов: 1

Если исполком сформировал и выставил на аукцион земельный участок под ИЖС, то изменять целевое назначение земельного участка исполком не вправе до возведения дома, т.е. реализации той цели, ради которой был продан участок на аукционе. Если исполком это сделает, то будут нарушены условия аукциона и любой гражданин может оспорить его и признать торги незаконными. По этой причине Вам правильно ответили в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2018 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 23:16

Добрый вечер. Проживаю и зарегистрирован в Минске. Приобрел на аукционе участок под ИЖС в Минском районе. Прошу в местном исполкоме дополнительные!! сотки под ЛПХ. Отвечают, что рассмотрят мой вопрос когда будет дом, регистрация и хозяйство. То есть не дадут возможность заниматься ЛПХ пока не будет построен дом на основном участке. Правомерно ли это?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно читайте предыдущий ответ на Ваш вопрос, там дан исчерпывающий ответ. Им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2018 в 16:47

Благодарю. Действительно читал не внимательно. Участок рядом по назначению под огородничество. Его и прошу, но отказывают по причине отсутствия дома и регистрации. Думаю, что пока построюсь его уже переведут под ИЖС и продадут. Прошу помочь с информацией.

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать план застройки населенного пункта. К сожалению, я не могу знать, что будет в будущем с земельным участком.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2018 в 21:57

Благодарю еще раз. Позвольте поставить вопрос по-другому. Является ли отсутствие жилого дома на участке (частная собственность) препятствием к получению еще одного участка под ведение огородничества?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически препятствий нет. Однако Вы должны знать, что Беларусь не Амурская область, где свободно выдают любому гражданину 1 га. земли. В Беларуси существует очередность выделения земельных участков определенной категории граждан, в том числе и продажа участков через аукционы. Как на практике будет решаться Ваш вопрос сложно сказать.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2018 в 23:44