Вопрос № 279982 Опубликовано 22.03.2018 в 23:35

можно ли получить свободный диплом

Добрый день! Выпускница дневной формы обучения университета за счет средств бюджета.Замужем, муж живет в Польше, есть вид на жительство. Можно и как-то получить свободный диплом, чтобы уехать к мужу?

Ирина Ахрем :: гродно

Ключевые слова: распределение, свободный диплом

  Ответов: 1

Можно получить свободный диплом, при условии полного возмещения затрат за обучение. Для этого Вам достаточно подать заявление на имя ректора, он издаст приказ и Вам бухгалтерия ВУЗа произведет расчет суммы возмещения затрат. Вам будет дан срок в течение 6 мес. добровольно возместить затраты. Если Вы в этот срок не уложитесь, то ВУЗ обязан будет обратиться с иском в суд о взыскании у Вас затрат на обучение. После решения суда судебные исполнители на основании заявление ВУЗа возбудят в отношении Вас исполнительное производство и будут взыскивать средства за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2018 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 08:30

а могут ли при подсчете суммы затрат учитывать и стипендии? Или стипендии не входят в этот расчет?

Ирина Ахрем :: гродно

  Ответов: 1

Стипендии не входят в сумму возмещаемых затрат. В каждом ВУЗе свои цены на образовательные услуги, которые значительно разнятся. Самое дорогое обучение будут в ВУЗе медицинского профиля, затем сельскохозяйственного профиля и инженерного направления получения специальности. Более дешевое образование будет в гуманитарных ВУЗах, где готовят: педагогов, экономистов, юристов. Обратитесь в бухгалтерию ВУЗа, либо к его экономистам или даже к юристам, они скажут Вам примерную сумму затрат, которая рассчитывалась для студентов в 2017 г. Ориентировочно она может быть для Вас от 6 тыс. до 12 тыс. руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2018 в 08:43