Вопрос № 279907 Опубликовано 21.03.2018 в 17:50

имею ли право

Работаю главным бухгалтером в ветеринарной станции со мной заключили контракт на 5 лет, имею ли я право получить 200 базовых величин. Спасибо.

Валентина Викторовна :: Ветка

Ключевые слова: Контрактные

  Ответов: 1

Заключив контракт на 5 лет Вы по общему правилу имеете такое право на выплату Вам компенсации в 200 б.в. Однако каждый случай выплаты индивидуальный. К сожалению, Вами дано крайне мало информации о предыдущей работе и заключении контракта. Более подробно см. ответ на Вопрос № 277973 -http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277973.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.03.2018 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 09:56

До пятилетнего контракта со мной заключали на один год контракты.И еще в постановлении написано что специалисты осуществляющие ветеринарную деятельность подходят а я ведь главный бухгалтер, вот в чем вопрос.Но работаю я в этой сфере.Поэтому подскажите -спасибо

Валентина Викторовна :: Ветка

  Ответов: 1

Выплата компенсации в размере 200 б.в. Вам будет обязательна лишь в том случае, если Вы являетесь: а) специалистом сельского хозяйства или б) специалистом, осуществляющим ветеринарную деятельность. Ветеринарные районные станции находятся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 25.05.2016 № 163 "Об утверждении примерных нормативов численности работников организаций государственной ветеринарной службы" утверждены нормативы численности работников этой службы. Среди них есть должность главного бухгалтера. Исходя из этого Приказа, можно утвердительно говорить о том, что по своей должности Вы входите в систему сельского хозяйства и являетесь его специалистом. Однако Правительство Беларуси до сих пор не приняло документа, которым четко были бы обозначены должности специалистов, которые подпадают под компенсационные выплаты за заключение контракта сроком на 5 лет на работу в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Исходя из этого за основу определения выплаты компенсации берут ЕКСД (Единый квалификационный справочник должностей служащих). Для Вас основой определения Вашей должности как специалиста сельского хозяйства будет выпуск 9 ЕКСД, который утвержден Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.05.1999 № 69 (ред. от 03.09.2012) "Об утверждении квалификационного справочника "Должности служащих, занятых в сельском и рыбном хозяйствах". Среди должностей этого справочника должности главного бухгалтера или бухгалтера нет. По этой причине Вам вполне могут отказать в выплате компенсации.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.03.2018 в 12:08