Вопрос № 279758 Опубликовано 19.03.2018 в 10:08

Отказ от подписания должностной инструкции

При приеме на работу работник не был ознакомлен со своей должностной инструкцией. Работает уже почти год. Сейчас его хотят ознакомить с должностными обязанностями, однако он отказывается подписывать инструкцию. Что делать?

Алеся Николаевна :: Мозырь

Ключевые слова: подписание инструкции

  Ответов: 1

нанимателю нужно создать комиссию из своих сотрудников. В присутствии этой комиссии ознакомить работника с должностной инструкцией и составить акт об отказе работника от подписания должностной инструкции.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.03.2018 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 14:35

А в дальнейшем можно ли его привлекать к дисциплинарным взысканиям за ненадлежащее исполнение своих обязанностей даже если в инструкции не будет его подписи?

Алеся Николаевна :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы очень скромно опустили вопрос о причинах такого отказа. Если он не подписывает ДИ из вредности - это один вопрос, если не подписывает потому, что вы туда напихали обязанностей, которые не были оговорены при приеме работника на работу - это совсем другое дело. Поэтому теперь четко и внятно изложите свой вопрос.  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 15:39

Со своей ДИ работник был ознакомлен, однако в настоящее время инструкция утеряна, работник говорит, что у него экземпляра тоже нет. Теперь утвердили эту же инструкцию по-новому, но он отказывается ее подписывать. Дополнительные обязанности в инструкцию не вносились.

Алеся Николаевна :: Мозырь

  Ответов: 1

В трудовом договоре работника должны содержаться основные обязанности работника, дублирующие положения должностной инструкции. Т.е. он в любом случае, подписав трудовой договор, будет нести ответственность за несоблюдение этих положений вплоть до увольнения по пункту 4 статьи 42 ТК: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2018 в 09:48

В контракте работника просто написано, что он принят на работу экономистом и выполняет работу согласно должностной инструкции, которую он не подписывает. Что делать в этом случае?

Алеся Николаевна :: Мозырь

  Ответов: 1

Значит нужно выгнать вашего кадровика (надеюсь это не вы) и взять нового, который смог дочитать ТК хотя бы до ст. 19 в которой четко расписано, что должно содержаться в трудовом договоре, в частности, трудовая функция работника. В остальном см. ответ 1. Пример акта можете посмотреть здесь http://obrazec.org/01/akt_ob_otkaze_ot_prostavlenija_podpisi_ob_ozn.htm - это российский образец, но это не принципиально  

Дмитрий :: 21.03.2018 в 14:33