Вопрос № 279681 Опубликовано 17.03.2018 в 01:52

Как работать страховым агентом?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Хочу параллельно стать страховым агентом. Но обнаружила, что согласно указу Президента РБ № 530 от 25.08.2006. "О страховой деятельности", ИП не могут осуществлять страховую деятельность. Как мне быть? Как ип я не хочу заниматься страхованием. По ип веду другую деятельность. Но можно ли мне параллельно как физ.лицо устроиться на работу в страховую компанию? И может быть здесь есть знающие страховые агенты, которые ещё подскажут: можно ли работать страховщиком в любое время в любом месте и просто раз в месяц приносить заключённые договоры на страхование?Заранее спасибо.

Мария :: Гродно

Ключевые слова: страхование

  Ответов: 1

Да такой бред действительно существует. Минфин внес такой пункт не думая, по сути установил запрет на посредническую деятельность по страхованию для физического лица, при чем как по трудовому договору, так и, например, по договору поручения.  

Валерий :: 18.03.2018 в 03:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2018 в 22:06

Так а можно мне работать не как ип, а как физ.лицо, чтобы оформлять страховки? А ИП вести по другой деятельности?

Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Если читать п.33 (Указ 530), то - страховыми агентами могут быть физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, ...Следовательно, если вы агент - физическое лицо, то вы вообще не можете быть ИП, каким бы видом деятельности вы не занимались. Но можно, например, создать УП или ООО с одним учредителем (вами), и тогда вы можете работать агентом как физическое лицо.  

Валерий :: 18.03.2018 в 23:05