Вопрос № 279664 Опубликовано 16.03.2018 в 19:27

бухгалтерский учет

Добрый день. Подскажите, нужно ли физическому лицу осуществляющему ремесленную деятельность вести бухгалтерию и учет, а также оформлять документально свою деятельность, в том числе и по закупкам сырья и материалов? Каким нормативным актом это предусмотрено?

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: бухгалтерия, учет, оформление документов

  Ответов: 1

Не нужно вести никакого бухгалтерского учета и финансовых документов. Ремесленники уплачивают только ремесленный сбор один раз в году.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2018 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 01:48

Доброе время суток. Подскажите каким документом предусмотрено то, что ремесленник не ведет бухгалтерию, учет и т.д.

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Указом Президента РБ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности". Из смысла п. 1.3 Указа вытекает, что физические лица осуществляют ремесленную деятельность только после постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности. Из этого правила следует, что бухгалтерский учет они вести не обязаны.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2018 в 10:23