Вопрос № 279423 Опубликовано 13.03.2018 в 05:07

Можно ли пересечь Польскую границу на авто с транзитными номерами

Здравствуйте. Можно ли пересечь Польскую границу на авто с транзитными номерами с целью её продажи в ЕС, и не потребуют ли поляки оставить залог за автомобиль?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: транзиты., Авто, граница

  Ответов: 1

Залог не потребуют. Если поймут, что автомобиль снят с учёта, взыщут с вас таможенную пошлину, акциз и НДС. А если при ввозе не взыщут, то потом при постановке на учёт покупателя этой машины посадят на кол за отсутствие надлежащего оформления.  

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2018 в 14:25

Благодарю за ответ, но хотел уточнить один момент. Покупатель из Германии сам готов оплатить 19% НДС и 10% госпошлины в таможне, но это его расходы, а не мои. Как сделать так, что бы не мне платить фин гарантию на границе, а ему в Белостоке. Я так понимаю, там есть таможня и любой гражданин ЕС может там спокойно оплатить все необходимые пошлины, сдать белорусские документы на авто и получить в замен свои немецкие?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да, приезжает в любую таможно, предъявляет документы на машину (иногда даже сканов достаточно), заявляет, что хочет внести платежи, он их вносит, получает документ (что-то вроде удостоверения ввоза), с ним ввозит автомобиль (либо выдает на это кому-нибудь доверенность, например, Вам). И да, не забудьте на белорусской стороне задекларировать вывоз машины.  

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2018 в 23:57

Ах да, хотел уточнить ещё один момент. А что если я не заполню декларацию на вывоз авто из Беларуси? Или это обязательное условие и по зеленому каналу меня просто не пропустят на транзитах?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да, по зеленому каналу просто не пропустят на транзитах.  

Сергей Магонов :: 15.03.2018 в 02:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 06:08

Возник новый, не менее важный вопрос по данной теме. Скажите, а что если я пересеку границу на обычных номерах, а назад буду возвращаться на этом же авто, только уже на транзитных номерах? Поляки пропустят меня или могут быть проблемы?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос нуждается в уточнении. В каком направлении Вы пересекаете границу на обычных, а в каком - на транзитах ?  

Сергей Магонов :: 25.03.2018 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 15:25

На обычных белорусских номерах в сторону Польши, а на обычных белорусских транзитах назад из Польши в Беларусь. Т.е. в Польшу заезжало авто поставленное на учёт, а из Польши возвращается уже снятое с учёта.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Поляки выпустят, но снять автомобиль с белорусской регистрации в Польше очень проблематично.  

Сергей Магонов :: 31.03.2018 в 01:50