Вопрос № 27940 Опубликовано 06.07.2008 в 22:05

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в заявлении о проведении проверки по факту совершенного преступления не написано, что ознакомлен со ст. 400 УК РБ. То "если что" будут какие-либо последствия?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Последствий не будет. Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 400 УК РБ правоохранительным органам необходимо доказать, что заявитель умышленно написал ложное заявление, зная, что на самом деле никакого преступления не было. При этом заявитель должен был быть письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 400 УК РБ. Если такого письменного предупреждения не было, то лицо привлечь к ответственности по закону нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2008 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2008 в 23:12

А если письменно предупрежден, но потом написал, что например человека не избили, а он сам упал (человек, избивший пострадавшего принес извинения). Это будет расцениваться как заведомо ложный донос или нет?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Формально эти действия можно расценить как заведомо ложный донос и привлечь заявителя к уголовной ответственности. Для этого прекращается проверочный материал по заявлению потерпевшего, либо уголовное дело, если оно было возбуждено. После этого материал по факту заведомо ложного доноса выделяется в отдельное проверочное производство и в ходе его проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 400 УК в отношении заявителя. Вместе с тем, на практике такие дела возбуждаются крайне редко. Как правило, дознаватель или следователь знают, как разрешить эту проблему и находят взаимопонимание с заявителем.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2008 в 01:27