Вопрос № 279343 Опубликовано 09.03.2018 в 09:04

Кто штрафует юридическое лицо за нарушение закона об обращениях граждан?

Кто штрафует юридическое лицо за нарушение закона об обращениях граждан?

Инна :: Минск

Ключевые слова: Штраф, юридическое лицо

  Ответов: 1

А Вы уверены в том, что в действиях юридического лица есть признаки правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП? Дело в том, что Закон об обращениях граждан не все регулирует отношения, которые могут сложиться между заявителем и этим юридическим лицом. В частности трудовые отношения в это число не входят, равно как и действия, вытекающие из осуществления административных процедур и др. Правом составления протоколов по ст. 9.13 КоАП имеют: работники исполкомов, КГК, прокурор, правом рассмотрения протоколов и наложения штрафа обладает суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2018 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2018 в 11:37

06.07 Энергосбыт прекратил подачу электроэнергии. На следующий день я обратилась по электронной почте к ним с просьбой о возобновлении подачи э/энергии. 23.02 после моего звонка в приемную с требованием дать ответ мне на электронную почту поступил ответ, информация в котором не соответствует действительности, на что им было указано в телефонном разговоре 26.02. 28.02 подача э/энергии была возобновлена. Я вижу здесь административные правонарушения по ст.9.13 и ст.9.6. Или я не правильно понимаю? И, если правильно, то я должна обратиться с заявлением в администрацию района (моего или юр.лица?) с просьбой к привлечению к административной ответственности по ст.9.13, ст.9.6?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Напишите жалобу прокурору, работники прокуратуры проведут проверку и выяснят, были ли нарушены Ваши права со стороны энергосбытовой организации. Работники прокуратуры будут иметь право составить админ. протоколы. Однако Вы не должны обольщаться, поскольку государство - монополист в сфере сбыта электроэнергии. Правила электроснабжения составлены в Беларуси таким образом, что зачастую привлечь к ответственности энергосбытовую организацию невозможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2018 в 11:49