Вопрос № 279273 Опубликовано 06.03.2018 в 14:52

Суд

Здравствуйте! Мой муж подал надзорную жалобу в Верховный суд РБ, находясь в ИК. Я позвонила в канцелярию по уголовным делам, где мне ответили, что дело моего мужа запросили из суда первой инстанции, ответ будет через месяц после поступления дела. Я слышала, что не всегда Верховный суд запрашивает дело, что это значит? Спасибо.

Иванова Светлана :: Гродно

Ключевые слова: Надзорная жалоба

  Ответов: 2

Это означает, что Вашему мужу повезло, нашелся член Верховного Суда, который решил проверить надзорную жалобу Вашего мужа, поэтому был сделан соответствующий запрос. Правда, это еще не означает, что Верховным Судом будет внесен протест на приговор суда, но, по-видимому, изложенные в жалобе доводы заинтересовали Верховный Суд. Такие запросы делаются не часто, обычно по их результатам вносятся протесты на приговор и определения судов, которыми смягчается срок наказания или дело направляется на новое рассмотрение, итогом которых может стать оправдательный приговор.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2018 в 15:50

У меня другая практика. Дела истребуют абсолютно всегда, но простесты приносят редко.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.04.2018 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2018 в 09:55

Здравствуйте!Ранее мною был задан вопрос по надзорной жалобе. На сегодняшний день, с момента поступления истебованного ВС дела прошёл 1 месяц и неделя,в канцелярии сказали, что срок рассмотрения дела продлён ещё на месяц, с момента поступления надзорной жалобы это два месяца и неделя. Сколько максимально может рассматриваться надзорная жалоба? И в связи с чем сроки рассмотрения продлевают? Спасибо

Иванова Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Точных сроков рассмотрения надзорных жалоб УПК не устанавливает. Однако если Верховный Суд внесет протест на приговор суда, то такой протест должен быть рассмотрен нижестоящими судами в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу. Основание ст. 406 УПК. Продление рассмотрения надзорных жалоб связано с загруженностью членов коллегии по уголовным делам Верховного Суда поступившими надзорными жалобами.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.04.2018 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2018 в 17:44

Понятно. А если ВС отказывает в удовлетворении надзорной жалобы, можно ли ещё куда нибудь обратиться с жалобой или нет? Спасибо

Иванова Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

В Верховном Суде как минимум 3 должностных лица, к каждому из которых можно обращаться, имея на руках ответ нижестоящего должностного лица - заместитель председателя; первый заместитель; председатель Верховного Суда. Но даже имея ответ последнего, обращаться с новыми доводами в ВС можно неограниченное количество раз.Также можно обращаться и к должностным лицам прокуратуры - прокурору области; заместителю генерального прокурора; генеральному прокурору. Других способов обжалования нет.Сроки для ответа по надзорным жалобам существуют, они привязаны к моменту, когда Верховный суд истребовал дела из суда, который вынес приговор.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.04.2018 в 17:50