Вопрос № 279243 Опубликовано 05.03.2018 в 22:55

Доля в приватизированной квартире

При приватизации квартиры была начислена жилищная квота: заявитель - 437 руб., дочь - 161, внук - 65. Прописаны все вышеперечисленные и еще внучка с новорожденным ребенком, которая не проживает и ничего не оплачивает. Я- дочь. Еще есть сын хозяйки. Наша с моим сыном доля (161 и 65) останется нашей при любом раскладе? Например, если будет завещание или договор дарения в пользу ее сына.

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

ваша с сыном доля (161 и 65) останется вашей при любом раскладе. Например, если будет завещание или договор дарения в пользу ее сына, то наследоваться или дариться будет только доля "заявителя".  

Сергей Иванович :: 05.03.2018 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2018 в 12:07

Заявитель - тяжелобольная женщина (опухоль мозга), до этого неоднократно лечилась в психбольнице ( деменция). Ее сын может обманом заставить или уговорить ее сделать дарственную или завещание. Реально ли будет после ее смерти оспорить это. И влияет на что-нибудь прописка его дочери с ребенком? Она не проживала ни одного дня в квартире.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

то, что "Заявитель - тяжелобольная женщина (опухоль мозга), до этого неоднократно лечилась в психбольнице ( деменция)", к сути вашего вопроса - беспокойства о сохранении приватизированных долей, никакого отношения не имеет. вам было отвечено, что "если будет завещание или договор дарения в пользу ее сына, то наследоваться или дариться будет(может) ТОЛЬКО ДОЛЯ "заявителя". если "Ее сын может обманом заставить или уговорить ее сделать дарственную или завещание", то завещание, пусть и будет составлено на всю квартиру, но наследоваться будет ТОЛЬКО ДОЛЯ - "437 руб." завещателя. а "дарственную" на всю квартиру никто не удостоверит: нотариус разберется, что квартира целиком не находится в собственности дарителя и откажет. "Реально или нереально будет после ее смерти оспорить это", ответят предсказатели будущего. в юридических консультациях таких ответов не дают. И влияет на что-нибудь прописка его дочери с ребенком: без согласия всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в жилом помещении, дарение удостоверено быть не может.  

Сергей Иванович :: 06.03.2018 в 12:20