Вопрос № 279079 Опубликовано 01.03.2018 в 13:29

Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Состояла в браке, у нас родилась дочь. Жизнь не сложилась, и мы развелись. Муж платит алименты 25% от его зарплаты. Недавно бывший муж женился и в его новой семье родился ребенок. Он подал иск в суд на уменьшение алиментов. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации насколько могут уменьшить алименты? Может ли учитывать суд тот факт, что я купила квартиру, делаю в ней ремонт, занимаюсь обстановкой, это очень большие расходы, дочка ходит в сад, дополнительно занимается в платных кружках,и рассмотреть вопрос уменьшения алиментов конкретно для нашей ситуации? Спасибо большое за ответ!!!

Виктория :: Гомель

Ключевые слова: Уменьшение алиментов

  Ответов: 1

в данной ситуации могут уменьшить алименты до выравнивания уровня материального обеспечения каждого из детей плательщика алиментов. в случае, если ребенок не получающий алименты, обеспечен хуже получающего алименты ребенка. что может учитывать суд, а что не может, сегодня не знает даже суд. который будет рассматривать требование об уменьшении. потому, что учитывать или не учитывать суд будет в процессе рассмотрения требования, изучив материалы дела, заслушав стороны, свидетелей и пр., а не до него. поэтому, Может ли учитывать суд тот факт, что куплена квартира, делается в ней ремонт, смена обстановки, это очень большие расходы, дочка ходит в сад, дополнительно занимается в платных кружках, станет известно в суде. данный консультант сомневается, что суд учтет данные обстоятельства в пользу стороны ответчика. скорее наоборот: если родитель осуществляет значительные финансовые траты, значит у него есть на это средства. суд при принятии решения об уменьшении алиментов будет рассматривать материальную обеспеченность детей. которая подтверждается документами о составе семьи и доходах в ней.  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 20:31

Спасибо Вам большое за ответ!!! Хочу еще уточнить, какой размер алиментов в данном случае может быть? Я слышала о 16%, если в новой семье рождается ребенок. Так ли это или определенного размера нет и все рассчитывается индивидуально?

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

повторяю: в случае уменьшения размера алиментов по материальному обеспечению детей, суд их уменьшает до примерного ВЫРАВНИВАНИЯ обеспеченности каждого из детей. поэтому размер алиментов после уменьшения не является фиксированным.  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 20:32

Спасибо Вам большое за ответ!!! Хочу еще уточнить, какой размер алиментов в данном случае может быть? Я слышала о 16%, если в новой семье рождается ребенок. Так ли это или определенного размера нет и все рассчитывается индивидуально?

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 01.03.2018 в 21:50