Вопрос № 279028 Опубликовано 28.02.2018 в 12:37

Служебная командировка

Здравствуйте. Человек направляется в многодневную служебную командировку на транспорте работодателя в точку "А" и проживает в гостинице около точки "А".На следующий день он должен работать в точке "Б". Входит ли в рабочее время проезд от гостиницы до точки "Б" ?

Скокова Татьяна :: Минсе

Ключевые слова: Служебная командировка

  Ответов: 1

Если точки А и точки Б находятся в одной местности (один населенный пункт), то не входит.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 28.02.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 15:57

Спасибо. А если это разные населенные пункты (расположенные рядом г.п.) , то время проезда считается уже рабочим?

Скокова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Существует понятие "рабочее время", оно обычно соответствует в командировке тому режиму времени, который установлен для работника в его организации и "время командировки", период в который работник находится в командировке. Оплата будет производится работнику за время нахождения его в командировке. Она подтверждается выбытием работника из одного места командировки проставлением в командировочном удостоверении печати организации и подписи должностного лица, где находился работник. Прибытие работника на на новое место работы вновь подтверждается подписью должностного лица и печатью организации. На практике иногда возникают споры, когда работника посылают в командировку на 3 дня, например, из Бреста в Могилев, но оплачивают ему командировку за 1 сутки, т.е. возмещают расходы по проживанию. Ваш вопрос настолько "обширный", что невозможно угадать, что Вы хотите от юристов узнать.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 17:00

Еще раз спасибо. Попробую спросить конкретнее. Человек находится в командировке в пункте А. Там же проживает в гостинице. Рабочий день начинается в 8.00. Он должен прибыть в пункт Б к 8.00, или только выехать из гостиницы в 8.00 (это разные города, между пунктами - 1 час езды). Оба места производства работ принадлежат одной организации.

Скокова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В 8.00 часов должен быть на работе в пункте Б.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 09:24

Ещё раз спасибо. А как быть в том случае, если работник из гостиницы до пункта Б добирается на транспорте работодателя. С какого времени должен приступить к работе водитель? Как будет учитываться переработка водителя, в случае если ему надо доставить работника в пункт Б к 8.00

Скокова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На 1 час раньше наниматель имеет право отпустить водителя с работы, либо иным способом компенсировать переработку. По общему правилу на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). То есть, на них распространятся время начала и окончания рабочего дня или смены, время обеденного перерыва, выходных дней (ч. 2 ст. 123 ТК). Иными словами, режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности) (ч. 4 ст. 123 ТК). Если день выбытия работников является рабочим днем по месту постоянной работы, то время окончания работы в этот день определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия работников из командировки до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке (ч. 6 ст. 93 ТК). Время служебных командировок учитывается в составе отработанного времени отдельно (ч. 5 ст. 133 ТК). Тем не менее, у меня вопрос: какую цель Вы преследуете, задавая вопросы? С чем связана Ваша проблема, Вы так и не указали ее, она что находится в разряде секретных? Дело в том, что трудовые отношения регулируются многочисленными нормативными актами. Не зная сути проблемы, невозможно дать консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2018 в 11:32