Вопрос № 279007 Опубликовано 27.02.2018 в 20:24

Отпуск по уходу за ребёнком на родственника

Здравствуйте. Пытаемся оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет на мою сестру(тетю ребёнка)Предоставили в отдел кадров копию приказа о моём выходе на работу, справку о прекращении выплаты пособия,справку с места жительства о составе семьи,копию св-ва о рождении ребёнка, моё и сестры св-ва о рождении(подтверждение родства).НО в отделе кадров требуют справки от всех прописанных совершеннолетних в этой квартире. Правомерно ли это? На какие законы ссылаться и как доказать, что это лишнее?

Гузикова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: документы, отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК). Выплату социального пособия хотя и осуществляет предприятие, но деньги эти бюджетные и принадлежат государству, расходование которых контролирует ФСЗН. Не членам семьи не может быть оформлено социальное пособие. Отдел кадров хочет выяснить, является ли сестра членом Вашей семьи. Согласно ст. 59 Кодекса о браке и семье РБ, Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Таким образом, на Вашу сестру можно будет оформить отпуск по уходу за ребенком, если суд признает ее членом Вашей семьи.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 17:26

По определению родства вопросов не возникает.Отдел кадров требует со всех прописанных совершеннолетних( старшая дочь, мой брат ) справки о том, что они не находятся в отпуске по уходу за этим ребенком. Справку от брата мы предоставить сейчас (не можем(это займет около 2-х недель, а в отпуск по уходу уже нужно идти сейчас),он работает в Москве.

Гузикова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Обжалуйте действия работников кадров в территориальный ФСЗН, поскольку все выплаты по социальным пособиям они обязаны отслеживать.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 22:01