Вопрос № 278848 Опубликовано 22.02.2018 в 16:09

Регулирование удаленного, неофициального заработка

Как законодательством РБ регулируется вопрос неофициального удаленного заработка (например, тот же копирайтер)? Что нужно учесть, чтобы заниматься такой деятельностью ничего не нарушая?

Рината Хиденка :: Минск

Ключевые слова: неофициальное трудоустройство, удаленный заработок

  Ответов: 1

Неофициальный заработок уже нарушение. Вы можете сотрудничать с организациями по авторским договорам, например. И они будут удерживать из гонораров подоходный налог.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.02.2018 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2018 в 20:35

Спасибо. Вы могли бы дать ссылку на статью соответствующего нормативного акта, для ориентировки?

Рината Хиденка :: Минск

  Ответов: 1

Глава 16 Налогового кодекса (особенная часть), там про подоходный налог. В частности, ст. 175 говорит о том, что налоговые агенты (организации, выплачивающие доход) обязаны удерживать из дохода и перечислять в бюджет подоходный налог.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.02.2018 в 16:20