Вопрос № 278798 Опубликовано 21.02.2018 в 11:26

оплата учебы в магистратуре

здравсвствуйте.в 2017 закончила университет г.Минска.С февр.18г.принята на раб.по контракту в одно гос.предприятие Минска.(к основной работе еще не приступила,т.к.прохожу обучение)В июне 18г хочу поступать на заочное обуч. в магистратуру Украины близкой по выбранной мне специальности на работе(т.к.в Минске подобное образ.получить не возможно).Посоветуйте,Каким образом я могу просить нанимателя направить меня туда на обучение от предприятия или рассмотреть возможность оплаты?Какие назвать оргументы ?спасибо

ирина соколовская :: минск

Ключевые слова: специальность, учеба, Украина

  Ответов: 1

Просить можете, т.к. это не запрещено, но госпредприятие Вас вряд ли отправит на обучение за границу за средства предприятия, хотя такой вариант теоретически возможен. В Беларуси система образования построена таким образом, что по любой даже экзотической специальности можно получить специальное образование. Если Вы будете поступать в магистратуру Украины за свои средства, то обязаны будете возместить затраты в бюджет за обучение в ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2018 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2018 в 15:14

спасибо.хочу уточнить.я раб.не по распределению.обучалась у нас я за собственные средства.сейчас хочу получить второе образов.в магистр.Украины,т.к.у нас есть подобный вуз ,но нет не технических специальностей...как мне аргументировать свою просьбу?

ирина соколовская :: минск

  Ответов: 1

Как хотите, так и аргументируйте. Это не юридический вопрос. Поскольку вы собираетесь учиться по своему желанию, то наниматель не обязан вас отпускать на учебу, предоставлять оплачиваемый отпуск для сдачи сессий и, тем более, оплачивать ваше обучение.  

Дмитрий :: 21.02.2018 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2018 в 16:37

прочитал вашу"переписку"и вообще конс.некоторых...про обязанность вас никто не спрашивал,товарищ "юрист-советчик"достаточно ответить,что не в вашей компетенци..

егор :: минск

  Ответов: 1

Мой коллега все ответил верно.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2018 в 21:37