Вопрос № 278656 Опубликовано 17.02.2018 в 00:17

расторжение брака заочное

Добрый деньБолее года назад моя бавшая супруга подала на развод, через 3 месяца состоялось первое заседание. Незадолго до заседания я заболел, взял больничный, о чем уведомил суд (ходатайство и больничный, есть в материалах дела), при этом, моя супруга тоже не была на заседании, отправив адвоката. Без нашего присуствия ,только с ее адвокатом нас заочно развели, хотя я просил о переносе заседания в письменном заявлении. В 10-ти дневный срок не обжаловал про причине болезни. В браке имели несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли сейчас подать через прокуратуру надзорную жалобу, что бы отменили решение и провели полноценный бракоразводный процесс.

Николай Чернов :: Минск

Ключевые слова: расторжение брака, заочно

  Ответов: 1

Нет. Да и какой смысл? Вы хотите вернуть брак? Если разделить имущество или определить место жительства ребенка с вами, то можете подавать данные иски сейчас.  

Светлана :: 17.02.2018 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 16:58

Спасибо за ответ, но мне нужно отменить, в частности , несогласен с присуждением госпошлины, и другие нюансы. Я слышал про отмену заочных решений в порядке надзора в течении трех лет, как это происходит?

Николай Чернов :: Минск

  Ответов: 1

Надзорная жалоба на судебные постановления суда первой инстанции, которая не обжаловалась в кассационном порядке, принимается к рассмотрению лишь в том случае, если причины, по которым не была подана кассационная жалоба, признаны уважительными лицом, имеющим право принесения протеста. Вы ждали все это время. Не лежали же вы в это время в больнице без сознания. Знали о решении уже не один месяц я так понимаю.  

Светлана :: 17.02.2018 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 18:35

Да, но дело в том, что 10 дней я пропустил, а потом думал, что уже все и недавно узнал о такой возможности. Поэтому сейчас разницы нет, год или два прошло. То есть, получается, это на усмотрение прокуратуры? или надо председателю того суда подавать жалобу?

Николай Чернов :: Минск

  Ответов: 1

Незнание закона не является уважительной причиной.  

Светлана :: 11.03.2018 в 09:29