Вопрос № 278571 Опубликовано 15.02.2018 в 12:56

продажа 1/2 доли однокомнатной квартиры

Здравствуйте! Однокомнатная квартира,два собственника, у каждого 1/2 доля. Один из собственников продает свою долю, уже пришло извещение, но пока не получила, так как хочу на неделю оттянуть время. Сделка сомнительная, так как 1/2 долю однокомнатной квартиры предлагают выкупить мне за 20 тыс$. Если я откажусь, сможет ли второй собственник не выписавшись из этой спорной квартиры продать свою долю? Ему прописаться негде, только если у сомнительных друзей. Хочу немного оттянуть время, чтобы уговорить его продать целиком квартиру через агентство, но теперь переживаю, что он сможет всё-таки продать долю.

Анжела :: Минск

Ключевые слова: продажа 1/2 доли однокомнатной квартиры

  Ответов: 1

У вас есть право преимущественной покупки. Если вы этим правом не воспользуетесь, то он может продать свою долю кому угодно по цене не ниже предложенной вам. Новый собственник доли запросто его может выписать "вникуда" по решению суда как утратившего право пользования. Так что это не проблема для нового собственника доли купить часть квартиры "вместе" со старым собственником.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 15:12

А человек, купивший долю, должен в БРТИ получить определенные документы на квартиру и получается, что БРТИ и нотариусы пропускают такую сделку , где остается прописан и старый собственник,который свою долю продал, и уже новый собственник будет числится, который покупает эту долю ? получается, что это законно- купить часть квартиры с прописанным старым собственником?

Анжела :: Минск

  Ответов: 1

Естественно законно. "Прописка" к праву собственности имеет отношение чуть меньше, чем никакого. Новый собственник не сможет прописаться до того, как выпишется старый собственник (если договором купли-продажи за старым собственником не сохраняется право пользования) либо его не выпишут по решению суда. Поэтому покупатели в основном предпочитают "чистую" покупку, чтобы не ходить в суд для выписки старого собственника. Но при остром желании купить недвижимость, это не является проблемой.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 15:20