Вопрос № 278564 Опубликовано 15.02.2018 в 11:37

Можно ли оформить доверенность?

Я гражданка РБ и проживаю в минске. Работаю на гос.предприятии. Ухожу в декрет и уезжаю рожать за границу. Быстро вернуться не смогу. Могу ли я оформить доверенность на мою маму чтобы выслать ей свидетельство о рождении ребёнка для получения свидетельства о рождении в минске в загсе и для предоставления документов на мою работу. Возможно ли такое?

Иванова Анна :: Минск

Ключевые слова: Доверенность пособие рождение

  Ответов: 1

Доверенность это замечательно, но для регистрации рождения, помимо всего прочего, нужны паспорта родителей. Как вы собираетесь жить за границей без паспортов? Кроме того, если вы получите иностранное свидетельство о рождении, то белорусское свидетельство уже не выдается.  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 13:16

Спасибо. Но тогда мне нужно перевести свидетельство о рождении на русский язык и отнести на работу и какие ещё документы нужны? И смогу ли я получить пособие за рождение ребёнка? И если в загс идти не нужно может ли все таки по доверенности моя мама это все отнести на работу?

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Переводить будете не вы, а специально обученные люди. Перевод должен быть нотариально удостоверен и делаться только на нашей территории. Оригинал свидетельства возможно должен быть апостилирован (в зависимости от страны)  

Дмитрий :: 15.02.2018 в 13:41