Вопрос № 278379 Опубликовано 08.02.2018 в 15:28

Взыскание коммунальных платежей

Здравствуйте. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру, в которой прописано 9 человек, 5 взрослых и 4 детей. Остальные взрослые платить отказываются, а все коммунальные платежи приходят на моё имя и соответственно ЖЭС требует с меня весь долг. За какой период я могу взыскать оплаченные мною ком. платежи? Можно ли разделить лицевые счета, если квартира по долям не разделена? Квартира приватизированная. Спасибо.

Петров Кирилл :: Брест

Ключевые слова: Коммунальные платежи, раздел счетов

  Ответов: 1

За три последних года можно взыскать оплаченные ком. платежи. нельзя разделить лицевые счета, если квартира по долям не разделена.  

Сергей Иванович :: 08.02.2018 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 15:55

Тогда как обязать их платить, если они не хотят?Если добровольно не хотят разделить квартиру по долям, тогда нужно обращаться в суд, а если обращаться в суд, то насколько мне известно, нужно уплачивать какой-то процент от стоимости квартиры? Если да, то какой?

Петров Кирилл :: Брест

  Ответов: 1

Тогда никак не обязать их платить, если они не хотят. повторяю: можно взыскать долю в оплате ЖКУ за последние три года. вместе со взысканными платежами ответчики понесут судебные расходы, что в сумме - больше, чем если регулярно и добровольно участвовать в оплате ЖКУ совместно. госпошлина при разделе жилого помещения составляет 5% от оценочной стоимости доли, которую лицо желает выделить в свою собственность.  

Сергей Иванович :: 08.02.2018 в 16:48