Вопрос № 278376 Опубликовано 08.02.2018 в 15:14

"Нужно ли платить налоги за выигрыши в онлайн-казино?"

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте, нужно ли платить налоги за выигрыши в онлайн-казино, в каком размере? С какой даты это введено и каким правовым документом? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: налог", выигрыш, "онлайн-казино

  Ответов: 1

Вопрос № 259518  

Светлана :: 08.02.2018 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 10:53

Спасибо. Прошу еще разъяснить, какой налог в Беларуси с дохода от игры в зарубежном он-лайн казино был в 2015 году? Если гражданин РБ не задекларировал вовремя такой доход, а налоговая инспекция в 2018 году хочет удержать налог за 2015-2016 годы, должен ли инспектор налоговой аргументировать в официальном порядке сумму налога для удержания?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

С 1 января 2015 г. ставка подоходного налога увеличилась с 12 % до 13 %. Аргументация у налогового инспектора следующая: для целей налогообложения выигрыш, полученный от организаций, осуществляющих игорный бизнес в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе от интернет-казино, признается доходом, полученным от источников за пределами Беларуси. Такие доходы подлежит налогообложению подоходным налогом по ставкам согласно норм главы 16 НК. При получении таких доходов плательщики обязаны не позднее 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарный год), представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах доходов, полученных ими в течение налогового периода, и не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, уплатить налог в бюджет.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.02.2018 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 12:37

Спасибо. Но я так и не нашла ответа, должен ли инспектор налоговой аргументировать в официальном порядке сумму налога для удержания? Т.е. кто делает расчет суммы налога для удержания, на основании каких данных, и взимается ли пеня, если оплата будет производится позднее, чем установлено законодательством?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Расчет производит налоговый инспектор на основании поданной Вами декларации о доходах, либо на основании проведенной им проверки и составленной справки. Размер пени и ее расчет Вы можете почитать здесь - http://www.samsebeyurist.by/penja-za-ne-vovremja-uplachennye-nalogi.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.02.2018 в 12:55