Вопрос № 278320 Опубликовано 06.02.2018 в 21:42

выселение по требованию собственника жилого помещения

Бывшие члены семьи (бывшие члены семьи собственника жилого помещения) - это кто? как трактуется определение? подскажите, пожалуйста. В квартире мать, сын и дочь, дочь не живет уже 7 лет в квартире, не ведет общее хозяйство. Является ли мать и дочь бывшими членами семьи? Спасибо заранее за ответ. На данном основании возможно выселение по требованию собственника жилого помещения?

Эльвира :: минск

Ключевые слова: выселение, требование собственника

  Ответов: 1

бывший член семьи - бывший супруг(супруга). мать и дочь могут быть бывшими членами семьи только в результате лишения матери родительских прав, только в отношении несовершеннолетней дочери. иначе мать и дочь всегда - члены семьи. в описанной ситуации выселение дочери возможно на основании признания ее в судебном порядке утратившей права владения и пользования жилым помещением в связи с постоянным проживанием в др. жилом помещении. с одноименным иском можно обращаться в суд и доказывать постоянное проживание дочери. например, в квартире мужа.  

Сергей Иванович :: 06.02.2018 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 00:49

Дочь является владельцем (собственником) квартиры. Может ли она выселить мать? и на каком основании? еще раз спасибо

Эльвира :: минск

  Ответов: 1

Если мать постоянно проживает в другом месте.  

Светлана :: 08.02.2018 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2018 в 17:46

Можно еще вопросик.Что может быть причиной, следствием, чтобы утратить права владения и пользования жилым помещением?К административной ответственности не за что привлечь: не ведут аморальный образ жизни, имущество не портят, но жить с ними это не возможно-ссоры матери и дочери, но это бытовуха. Так вот может быть еще хоть что-нибудь? как-то не справедливо получается(( просто прописанные люди, по факту имеют больше прав чем владелец((( при жизни конечно всех....заранее очень благодарна!!

Эльвира :: минск

  Ответов: 1

членов семьи собственника, не имеющих право на долю собственности выселить можно за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями; в другое жилое помещение, находящееся в собственности собственника или члена семьи в данном н.п.; на основании решения суда о признании члена семьи утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту регистрации в связи с постоянным проживанием в др. жилом помещении. иных оснований нет. кому-то это кажется несправедливым, кому-то - наоборот.  

Сергей Иванович :: 08.02.2018 в 18:29