Вопрос № 278253 Опубликовано 05.02.2018 в 19:13

Как не платить принудительный сбор ???

Добрый день ! Вопрос такой. В 2014 году мне в качестве дополнительного наказания был назначен по уголовной статье штраф в размере 300 б.в. в сумме 39 000 000 рублей. Я находился в МЛС и, естественно, его не платил. Сейчас уплатил, но судебный исполнитель говорит, что я должен еще 10% от суммы штрафа, т.к. не уплатил его в добровольном порядке. (Хотя именнно так я его уплатил, т.к. мне никто не звонил, ничего не требовал). Как не платить этот сбор ???

Антон Владимирович :: Минск

Ключевые слова: принудительный сбор, уголовный штраф, взыскание

  Ответов: 1

добровольный порядок уплаты должен быть завершен в течение 7 дней со дня надлежащего извещения должника о возбуждении исполнительного производства. Этот срок может быть продлен при наличии уважительных причин для пропуска. 7-дневный срок не предоставляется (1) при повторном поступлении исполнительного документа; (2) если срок исполнения был установлен судебным решением или иным органом; (3) если исполнительный документ подлежал немедленному исполнению. Дождитесь, когда необходимость уплаты этого штрафа будет предъявлена к Вам в письменном виде, и обжалуйте, при наличии на то оснований, главному судебному исполнителю этого ОПИ, а затем при необходимости - в суд по месту нахождения ОПИ.  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.02.2018 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 19:43

Какова ответственность за неуплату данного сбора ??? И обязан ли был судебный исполнитель ознакомить меня с постановлением о том, что мне нужно уплачивать принудительный сбор ? И могу ли я ссылаться на то, что Закон, устанавливающий такую обязанность, вступил в силу только в 2017 году, а штраф назначен в 2014 (т.е. данный Закон ухудшает моё положение) ???

Антон Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

возможна административная ответственность по ч. 8 ст. 13.6. КоАП. Постановление возможно еще не вынесено, ждите, пока Вас ознакомят с ним. Принудительный сбор - это не новшество, он и раньше взыскивался, только не был так назван. См. п. 218 утратившей силу инструкции по исполнительному производству, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 № 40: "При принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно постановлению судебного исполнителя с должника взыскивается (удерживается) 10 процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества".  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.02.2018 в 21:37