Вопрос № 278225 Опубликовано 05.02.2018 в 11:54

имеет ли право выселить

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бабушка на маму оформила дарственную на квартиру. Когда оформляла, мама не пила. Сейчас ситуация очень обострена. Она уходит в запои, говорит что продаст все. У нее есть еще вторая квартира.Мы боимся что она когда бабушка умрет продаст эту квартиру. Есть ли возможность изменить дарственную? А вторая квартира.Мы жили в минске мама решила поменять на пригород. Сделка оформленна как купле продажа мне тогда было 18 лет.Сейчас 36. Квартира на маме.Я в ней тоже прописана. Имеет ли она ее без меня продать или выписать меня?

Иванова Анна :: Минск

Ключевые слова: дарственная, выселение из кварттиры.

  Ответов: 1

Продажа жилья возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних прописанных. Если мама в БТИ оформила переход права собственности на бабушкину квартиру, то ничего уже изменить нельзя. Если бабушка умрет (при условии, что там больше никто не будет прописан), то сможет ее свободно продать.  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 12:21

То есть и не имеет значения что она уходит в запои? Себя ни как нельзя обезопасить что б она не продала квартиру. А там где я прописана имеет ли она прово выписать меня как совершенного члена семьи? И могу ли я сама подать на раздел лицевого счета если она собственник квартиры. При переезде из минска в пригород я давала свое согласие

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

То есть не имеет значения что она уходит в запои. запои к праву собственности на жилое помещение имеют очень ограниченное отношение и не в описанном случае. Себя, чтобы обезопасить что б она не продала квартиру просто: как указано по смыслу пред.ответа, тем совершеннолетним лицам, кто зарегистрирован там по месту жительства - не давать согласия на отчуждение. там где прописана имеет она прово выписать как совершенного члена семьи в другое жилое помещение в "ее" или члена семьи собственности, в данном н.п. сама подать на раздел лицевого счета если она собственник квартиры не можете.  

Сергей Иванович :: 05.02.2018 в 12:45