Вопрос № 278173 Опубликовано 03.02.2018 в 20:22

Пользование доверенностью после смерти владельца

Добрый вечер! Интересует, какая ответственность при пользовании доверенностью после смерти владельца. Дом продали через несколько дней после смерти владельца по доверенности. Уголовная ли это ответственность и как быть, если человек говорит, что якобы не знал о смерти, хотя присутствовал на похоронах.

Егор :: Сморгонь

Ключевые слова: Незаконное пользование доверенностью

  Ответов: 1

Такая сделка купли-продажи жилого дома является ничтожной, т.е. при обращении в суд любого заинтересованного лица суд примет такое решение и применит последствия ничтожности, т.е. стороны расставит в первоначальное положение, т.е. каждая сторона обязана будет вернуть другой стороне все полученное по сделке. Связано это с тем, что согласно ч. 6 п. 1 ст. 189 ГК, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2018 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 21:25

Можно ли привлечь человека к ответственности и по какой статье?

Егор :: Сморгонь

  Ответов: 1

Пишите заявление в милицию, в действиях лица содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 или 4 ст. 209 УК - мошенничество. То есть хищение имущества путем мошенничества, если деньги лицо присвоило себе. Однако в любом случае необходимо обращаться с иском в суд о признании сделки ничтожной. Можете обратиться с жалобой к прокурору и просить его подать в суд исковое заявление о признании сделки ничтожной.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2018 в 21:29