Вопрос № 278117 Опубликовано 02.02.2018 в 14:05

Имеетли право препятствовать

Здравствуйте! У меня, следующий вопрос:По завещанию, унаследовал 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторым собственником, является мой отец. У которого, все по томуже завещанию, также, 1/2 доли в квартире. Доли не выделены. Отец, в данной квартире не проживает,однако, одну из комнат(зал),самовольно закрыл,чем препятствует мне пользоваться 1/2 доли во всей квартире, как указано в завещании. Подскажите мне, порядок действий? Могули я сам открыть данную комнату, или может обратиться к участковому, в ЖКХ и тд.?

Ляшенко Руслан :: Щучин

Ключевые слова: наследство, пользование, препятствие

  Ответов: 1

если в квартире имеется изолированная комната - требовать в судебном порядке выделения доли в натуре(реальной доли). сам открыть данную комнату права не имеете. участковый, ЖКХ гражданско-правовые споры граждан не решают.  

Сергей Иванович :: 02.02.2018 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 20:23

Скажите, а разве имел он право, самовольно, без моего согласия закрыть данную комнату? Ведь и у него и у меня по 1/2 доли собственности во всей данной квартире. Почему я не могу сам открыть данную комнату? Или скажем, вообще сменить замок в квартире?

Ляшенко Руслан :: Щучин

  Ответов: 2

Можете сменить замок и выделить ему дубликат ключей, так как он наравне с вами владеет данной квартирой  

Светлана :: 02.02.2018 в 20:59

не имел он право, самовольно закрыть данную комнату. потому не можете сам открыть данную комнату, что можете "попасть на кражу" его вещей. потом будете доказывать, что ничего не крали и вообще никаких вещей там не было. поскольку у вас возник спор о порядке владения и пользования, определяйте такой порядок в суде. в зависимости от характера требований и их удовлетворения судом, возможен вариант, когда комнату будут будут открывать в присутствии суд.исполнителя.  

Сергей Иванович :: 02.02.2018 в 22:00