Вопрос № 278075 Опубликовано 01.02.2018 в 16:09

Как оплатить счет без расчетного счета и какой счет писать в реквизитах?

Что писать ИП единщику без р/c в реквизитах, заключая договор с юр лицом или ИП. Как ему оплатить правильно по договору, если нет расчетного счета? Меня интересует как это как принимающую сторону ИП на УСН, работающего только с ип и юрлицами. Ведь если оплата пойдет от физ лица, то получается, что моя деятельность попадет уже под единый налог.

Лютиков Святослав :: Минск

Ключевые слова: расчетный счет, ип

  Ответов: 1

Вы ничего не напишите в договоре, не имея расчетного счета. Юридическое лицо не сможет с Вами провести расчеты, поскольку юридическое лицо не гражданин, которое достало деньги из кошелька и рассчиталось с ИП. Вам для заключения договора и проведения расчетов с юр. лицами необходимо открыть счет в банке. Налогообложение в виде уплаты единого налога или налогообложение по УСН зависит не от того, с кем Вы будете работать, а какие услуги, работы Вы будете производить.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2018 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 00:02

Уточню. Я ИП на УСН, работающий с ип и юрлицами. У меня есть расчетный счет, а у клиента ИП р/c нет. Правильно ли я понимаю, что он без расчетного счета оплатить услугу не сможет?

Святослав :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас есть расчетный счет в банке, то это меняет дело. ИП с Вами может произвести расчет по договору и не имея расчетного счета. Для этого он вправе провести платеж по договору чрез филиал банка, почту или внеся наличными средствами ИП, который вправе принять их приходным кассовым ордером или иным платежным документом.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2018 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 16:50

Спасибо за информацию. А что в таком случае указывать ему в реквизитах в договоре? Просто при виде деятельности 62010 (Деятельность в области компьютерного программирования) на усн можно работать только с юрлицами и ип. Работа с физлицами подходит под единый налог. Если произойдет оплата на мой р/c как от физ лица произвольным платежем (хотя сам клиент ИП), то получается это будет нарушением? Или как производится оплата не имеет значения (главное, что в договоре он ИП)?

Лютиков Святослав :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения, нарушения не будет. В договоре указывайте, что заключаете его с ИП, ф.и.о., укажите номер свидетельства ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2018 в 19:50