Вопрос № 277963 Опубликовано 30.01.2018 в 12:21

могу ли расторгнуть целевой договор

Уважаемые юристы, к вам такой вопрос обучался по целевому договору, после обучения перераспределил­ся в другую организацию, понял что жизнь проходит мимо, могу ли я его расторгнуть используя следующие пункты:2. заказчик обязуется 2.2 предоставить гражданину жилое помещение в соответствии с законодательств­ом 2.4 возместить затраченные средства на обучение гражданина в бюджет, из которого осуществлялось финансирование обучения, в случае необоснованного расторжения или невыполнения условий настоящего договораЖильё мне не предоставили. На что я могу рассчитывать в таком случае??? обязанности по исполнению подпунктов 2.2 и 2.4 новый заказчик взял на себя

Михаил Смирнов :: Полоцк

Ключевые слова: целевой договор

  Ответов: 1

Вы вправе требовать расторжения договора о целевой подготовке в суде, если заказчик по договору не выполняет взятые на себя обязательства, предусмотренные п. 2.2 договора. У суда будут все основания удовлетворить иск, если подтвердиться, что Вы не обеспечены жилым помещением. В таком случае обязанность по возмещению средств за Ваше обучение будет возложена на заказчика по договору, а не на Вас. Однако судебная практика Беларуси пока не знает подобных примеров обращения с исками в суд со стороны молодых специалистов, хотя основания выиграть дело в суде имеются.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 13:20

Ну жилья для предоставления у них вообще нет, как мне сказали, то есть шансы выиграть дело есть? и такой вопрос, если они за время судебного разбирательства предоставят жильё? факт же того что не предоставили остаётся? и они предлагали снимать квартиру, но за свой счёт, без возмещения и будет ли играть роль то что я живу по факту в соседнем населённом пункте?

Михаил Смирнов :: Полоцк

  Ответов: 1

Предоставление жилое помещение в соответствии с законодательств­ом - значит, что Ваш заказчик обязан предоставить Вам жилое помещение потребительских качеств для проживания. Например, комнату в общежитии, ведомственную квартиру и т.п. Если Вы снимаете жилое помещение за свои средства, то не может быть и речи о том, что Вас заказчик обеспечил жильем.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 18:33

Спасибо за пояснение, а вот тот вопрос, если за время разбирательства предоставят жильё???

Михаил Смирнов :: Полоцк

  Ответов: 1

Тогда в иске суд Вам откажет и Вы обязаны будете отработать положенный срок, либо возместить средства за свое обучение в бюджет.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 19:22

Можно ещё вопрос? если начинать действовать, то мне сказали что сначала надо писать заявление на имя директора о намерениях расторгнуть договор, ждать ответа, а потом уже в суд, это правильно?

Михаил Смирнов :: Полоцк

  Ответов: 1

Да верно. Если директор даст согласие, то нужно будет получить согласие еще и в учебном заведении. Если они откажут Вам, а они 100% откажут расторгнуть договор на Ваших условиях, то тогда Вы вправе обратиться с иском в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 19:59