Вопрос № 277928 Опубликовано 29.01.2018 в 16:55

Как можно работать,нужно ли платить налог?

Если предлагается работа дистанционно,то есть по интернету,в организации,которая находится в России,а человек будет работать,находясь в Беларуси,как узаконить,так сказать,эту деятельность-работу,то есть может надо какие-то налоги платить,потому что человек собирается работать таким путем?

Инна :: Минск

Ключевые слова: Россия, налог, Работа

  Ответов: 1

узаконить - открыть ИП или можно без оформления ИП, если вид деятельности попадет под единый налог для физ. лиц  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.01.2018 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 17:47

Это работа оператором колл-центра в интернет-магазине.так как тогда?можно платить единый налог?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Не подпадает под единый налог, т.к. всё же не соответствует полностью понятию "специализированная офисная деятельность", которое является единственным более-менее подходящим по смыслу и сути к Вашей деятельности из всех, перечисленных в ст. 295 НК, (с учетом положений "малая группа 411" Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 "Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь", где дано определение обязанностей, входящих в специализированную офисную деятельность).  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.01.2018 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 18:17

Так а вроде же бы я слышала,что можно работая на такой работе платить налог на доход,полученный из-за границы.?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

если он систематический, то это может быть признано незаконной предпринимательской деятельностью  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.01.2018 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 18:38

можно может оформить как -то,чтоб было как положено,законно?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

а что, ИП для Вас не вариант?  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.01.2018 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 21:01

Я не знаю.просто я не понимаю,если создам ИП,какие у меня будут обязательства и сколько я должна буду платить?об,ясните, пожалуйста

Инна :: Минск

  Ответов: 1

как ИП, сможете применить упрощенную систему налогообложения. Ставка - 5% от суммы выручки. ИП так же обязан делать отчисления в ФСЗН в размере 35% от заработной платы в месяц (но всего не менее 35% от суммы ежемесячных минимальных заработных плат за год), если не трудоустроены где-то по основному месту работы. Если не знаете, как вести бухгалтерию для ИП, то можете заключить с другой организацией, предоставляющей такие услуги, договор на обслуживание (за подробностями пишите в группу по ссылке в имени консультанта или на почту).  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.01.2018 в 02:03