Вопрос № 277833 Опубликовано 26.01.2018 в 14:11

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за отсутствие на работе через суд

При длительном отсутствии на работе (3 месяцев) без заявления на увольнение обязательно ли увольнение работника через суд?

Юлия Вокольчук :: Гомель

Ключевые слова: Увольнение через суд

  Ответов: 1

А каковы причины отсутствия?  

Светлана :: 26.01.2018 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2018 в 14:24

Отсутствие в стране

Юлия Вокольчук :: Гомель

  Ответов: 1

Если это прогул, в суд обращаться не обязательно для увольнения. Только вы должны были его уволить не позднее месяца, как узнали об этом. Срок идет с того дня, когда вы узнали, что его прогул без уважительной причины.Для выдачи трудовой книжки нанимателю следует направить работнику заказное письмо с уведомлением, в котором указать на необходимость её получения. После отправления такого письма наниматель не будет нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки (п. 48 Инструкции).Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по адресу работника допускается только с его письменного согласия (п. 47 Инструкции). Если такого согласия не получено, работник не является за книжкой и не выразил желания на пересылку по почте, наниматель также не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. .Трудовая книжка должна храниться у нанимателя в течение двух лет после увольнения. По истечении этого срока невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве нанимателя в течение 50 лет, а затем могут быть уничтожены (ч. 2 п. 57 Инструкции).  

Светлана :: 26.01.2018 в 14:34