Вопрос № 277763 Опубликовано 25.01.2018 в 13:21

Возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Купил у физлица по обьявлению набор новой посуды. Естественно без чека. Пришёл домой посмотрел - ну не подходит. Да и в магазине не так выглядит посуда данной фирмы.Попросил вернуть деньги и отдать товар обратно. Но этот человек отказывается вернуть деньги. Распространяется ли правило возврата товара на частное лицо. И возможно ли доказать что это подделка, хотя есть и клеймо и надписи на металле. Есть скриншоты Обьявления. Или этого мало. И что может повлиять. Спасибо.

сергей :: минск

Ключевые слова: Права потребителя

  Ответов: 1

Физ лицо не может торговать новыми вещами.  

Светлана :: 25.01.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 13:53

Хочу уточнить. Вы уверены,что физлицо не имеет право продать новый товар. На барахолках много обьявлений о продаже новых вещей. К примеру ненужные подарки. Где об этом можно узнать подробнее.? Не хочется тратить время впустую. И выглядеть глупо во второй раз.

сергей :: минск

  Ответов: 1

https://finance.tut.by/news531079.html  

Светлана :: 25.01.2018 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 15:34

Иными словами его может привлечь к штрафу налоговая инспекция.Да и то если докажет. А мне то на что надеяться.

сергей :: минск

  Ответов: 1

Как вариант: делаете скрины его объявлений (возможно он продавал и другие товары, далее сообщаете ему, что если вы не сможете вернуть вы обратитесь в органы (не уточняйте какие). Если продажа единичная, то увы. Главное, чтобы в скринах было указано, что новое.  

Светлана :: 25.01.2018 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 15:49

Извините за настырнось. Но я попал впервые в такую ситуацию. Скрины это реальное доказательство, если дойдёт до суда? Это поможет в определении факта купли продажи.

сергей :: минск

  Ответов: 1

Про суд забудьте. Здесь два варианта -это он испугался и забрал обратно товар и вернул вам деньги или вы обратитесь в налоговую и милицию, чтобы привлекли за незаконную предпринимательскую деятельность. При втором варианте возврат не происходит.  

Светлана :: 25.01.2018 в 15:52