Вопрос № 299917 Опубликовано 25.09.2019 в 20:28

Имею ли я право вернуть полную стоимость товара?

Здравствуйте! Был куплен товар в рассрочку. Через месяц сломался. Его забрали на экспертизу. Прошло 1,5 месяца,а неполадки не устранены. Из магазина позвонили и предложили замену на другой товар,где 80% от стоимости платит магазин,а 20% я. Я с этим не согласна. Так я плачу рассрочку,а товаром я не пользуюсь. Скажите пожалуйста как мне поступить и какие у меня есть права в этой ситуации? Спасибо!

Шабалина Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Права потребителя

  Ответов: 1

Вы не указали какой именно товар Вами был куплен в рассрочку. Есть Перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаты за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушения сроков возмездного устранения недостатков товара. Он утвержден Постановлением Совета Министров РБ от 14.06.2002 № 778 (ред. от 10.05.2019). По этой причине в связи с тем, что Вам продан товар ненадлежащего качества, то по Вашему требованию продавец обязан произвести замену Вам товара без каких-либо доплат (см. ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Как вариант, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата Вам уплаченной суммы денег (п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, см. http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.09.2019 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2019 в 17:41

07/04/2019 в магазине 5элемент я приобрела в рассрочку мясорубку на сумму 469.00 рубля. 16/08/2019 я вернула товар по причине поломки. Его забрали для устранения недостатка. На 26/09/2019 товар ещё не вернули. Предложили выбрать другой,где 80% от стоимости платит продавец,а 20% доплачивать я . Какие у меня есть права в этой ситуации и что будет с рассрочкой? Спасибо.

Шабалина Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Предложение продавца противоречит Закону о защите прав потребителей. В частности в ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей указано, что, цитирую: "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя". Однако если Вам предлагают товар, стоимость которого значительно выше, чем Вы приобретали, то тогда предложения продавца справедливы.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2019 в 14:40