Вопрос № 277676 Опубликовано 24.01.2018 в 19:51

Может ли отдел кадров отказать мне в переводе с декретной ставки на контрактную, если освободилась ставка на контракт ?

Здравствуйте! Я студентка БГМУ, 5 курс. Студентам Мединского ВУЗа по окончании 3 курса и прохождении сестринской производственной практики разрешается подрабатывать медицинскими сёстрами в организациях здравоохранения. Таким образом, я устроилась в УЗ на 0,5 ставки на контракт. Работала по контракту год, который истёк 25 августа 2017 года, но его со мной не продлили, так как из медицинского колледжа в отделение по распределению пришли молодые специалисты, которых нельзя устраивать на декретные ставки, соответственно,меня и ещё 2 студенток с моего курса, которые работают в моем же отдалении, перевели на декретные ставки, и, следовательно, мы теряем в расчётном листе доплаты за контракт. Когда я летом подходила к начальнику отдела кадров, мне сказали, что это временные неудобства, и как только появятся свободные ставки, нас тут же переведут на контракт, так как УЗ заинтересовано вместе с нами, чтобы мы получали плату за свой труд. Сейчас январь, и в отделении появились 2 свободные ставки. Одна из студенток из моего отделения (ксожалению я ещё в кадрах не была, так как нахожусь в отпуске, но планирую в ближайшие дни сходить) и ей тот же начальник отдела кадров, которая беседовала со мной летом, сказала, что не хочет нас, студенток, переводить на контрактные ставки, чтобы нам вернулись выплаты, считает, что трудового договора на декретных ставках нам достаточно, и не считает, что мы делаем что-то сверхъестественное во время рабочей смены, чтобы нам вернулись доплаты (со слов студентки, ей так ответили). Суть вопроса в том, есть ли какие-то основания для того, чтобы нас не вернули на контрактные ставки? Я в ближайшие дни собираюсь обратиться в отдел кадров по вопросу перевода на контракт, хотелось бы быть проконсультированной по этому вопросу. Спасибо !

Ермакович Марина :: Минск

Ключевые слова: Трудовой договор на декретной ставке, контракт

  Ответов: 1

Да, вам могут отказать.  

Светлана :: 24.01.2018 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 20:28

Но на основании чего могут отказать ? Каких документов, пунктов и т.д.? На основании чего за одинаково проделанную работу наравне с другими сотрудниками, нам отказывают в переводе на контракт с полноценной зароботной платой? Работаем все по одинаковым трудовым законам, но в выплатах по непонятным мне причинам отличаемся от других сотрудников. Для этого я и зашла в онлайн-консультацию, чтобы узнать ответ на свой вопрос. Согласно каким законам могут отказать в переводе на контракт ?

Ермакович Марина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно тому, что Трудовой кодекс не содержит норму понуждающую нанимателя менять вид срочного трудового договора, заключенного с работником, только при наличии желания работника.  

Матвиенко :: 24.01.2018 в 21:06