Вопрос № 277579 Опубликовано 23.01.2018 в 16:32

Как быть?

Знакомая приобрела квартиру детям, взяв кредит в банке. При этом кредит был оформлен на зятя, но его погашение осуществляет теща добровольно. При этом она является поручителем.Сейчас зять и ее дочь собираются разводится. Теща уговаривает зятя составить брачный договор, переписав половину квартиры на жену. Он соглашается переписать только на сына.Как быть? Можно ли взыскать с зятя суммы погашения по кредиту?

Майорова Людмила :: Светлогорск

Ключевые слова: развод, кредит на жилье, поручительство

  Ответов: 1

приобретенная в браке квартира является совместным имуществом супругов по определению. и никакого брачного договора для этого не нужно: супруга может в судебном порядке признать за собой право собственности на квартиру безусловно. поскольку в любом случае при желании супруги ей в квартире будет принадлежать как минимум, половина, то смысла заниматься взысканием кредита с супруга нет. тем более, это сомнительно.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 19:49

Вопрос заключается именно в доле мужа. Можно ли лишить его права на долю квартиры? Либо поручителю т.е теще взыскать с зятя выплаты по кредиту?

Майорова Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

квартира построена в браке. супруг - застройщик и кредитополучатель - не вижу оснований для лишения его права собственности. согласно статье 23 КоБС, Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 19:56