Вопрос № 277398 Опубликовано 19.01.2018 в 23:14

Как вычетаются налоги при совмещении работ?

Совмещаю штатную работу на полставки и внештатную по договору. Каким образом с моей зарплаты должны вычетать налоги, подоходный и ФСЗН? Правда ли, что при получении оплаты за работу по договору с меня не должны вычетать ФСЗН, т.к. за меня его платит работодатель, у которого я являюсь штатным сотрудником?

Екатерина Романюк :: Минск

Ключевые слова: налоги, ФСЗН, подоходный налог

  Ответов: 1

Если вы работаете по договору подряда, то из вашего вознаграждения ваш наниматель (он же заказчик по договору), являющийся вашим налоговым агентом, должен удерживать и оплачивать 1% в ФСЗН. Трудовые отношения к подряду отношения не имеют. Вы бы не платили взносы в ФСЗН, если бы были ИП и одновременно работали по трудовому договору.  

Матвиенко :: 20.01.2018 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 17:30

Я имела в виду налог, который составляет 35%. Ситуация такая: работаю по договору меньше двух месяцев, из моей зарплаты за первый месяц заказчик вычел подоходный налог в размере 13% и налог в ФСЗН в размере 35%. Я хотела узнать, правильно ли это, учитывая, что я работаю штатным сотрудником на полставки.

Екатерина Романюк :: Минск

  Ответов: 1

Читайте свой договор с ними.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 июля 2005 г. N 314О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХРАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМВ целях обеспечения своевременного расчета с гражданами за выполненную работу, оказанную услугу и созданный объект интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам и защиты их отдельных социально-трудовых прав:1. Установить, что:1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее - заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Если вы заключаете договор подряда, как физ. лицо, то платит 34% предприятие и 1% вы, если как ИП, то 35% вы. Но если вы работаете по трудовому договору, то не платите в это время в ФСЗН, как ИП.  

Светлана :: 20.01.2018 в 19:32