Вопрос № 277246 Опубликовано 17.01.2018 в 16:21

Возможно ли взыскать с виновника ДТП стоимость аренды подменного авто

В ДТП был поврежден автомобиль нашей организации (ООО). Автомобиль у нас один, используется в служебных целях ежедневно. Возможно ли взыскать с виновника ДТП стоимость аренды подменного авто(на время ремонта)? Наш автомобиль гарантийный, застрахован по системе АВТОКАСКО, по ней же будет ремонтироваться у дилера. Как правильно это сделать, на что обратить внимание?

Василий :: Минск

Ключевые слова: подменное авто, виновник ДТП

  Ответов: 1

обратить внимание необходимо на то, что сделать этого нельзя. никак.  

просто адвокат :: 17.01.2018 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 16:42

Можете обосновать ваш ответ?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

могу. вы не первый, кому в голову приходила такая мысль. ни один суд, по известным мне делам, не выносил решения об удовлетворении такого рода требований по причине того, что законодательство не содержит оснований для такого рода взысканий.  

просто адвокат :: 17.01.2018 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 00:43

А как же ст.14 ГК РБ?Статья 14. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

Василий :: Минск

  Ответов: 1

вы спросили, я ответил. у вас нет убытков в понимании ст14  

просто адвокат :: 18.01.2018 в 15:33