Вопрос № 277166 Опубликовано 15.01.2018 в 14:20

Возврат денег за парфюмерию

ЗдравствуйтеСитуация такая:купила парфюм по интернету у частного лица.Встречались лично,парфюм я видела,тестила.Парфюм б.у.Привлекла цена.Спустя месяц у меня есть сомнения,что это настоящий парфюм.Продавец сообщает,что я все видела и выбор был за мной.Коробочки нет...и не былоМогу ли я куда-то обратиться,чтобы вернуть деньги.Спасибо

Ирина Николаевна :: Брест

Ключевые слова: Парфюм, деньги

  Ответов: 1

если под частным лицом имеется ввиду обычное физ. лицо, то вернуть можете, если продавец согласится принять обратно  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.01.2018 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 15:04

Спасибо за ответ, прожавец не соглашается.Т.к вещь б.у и ссылается на закон о защите прав потребителей где указано,что косметикаи парфюмерия обмену не подлежит.Но здесь нюанс,в том,что это подделка.Продавец утверждал,что вроде оригинал.

Ирина Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

Закон о защите прав потребителей вообще не распространяется на б/у вещи. Забудьте.  

Дмитрий :: 15.01.2018 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 16:03

СпасибоТ.е милиция заявление не примет по факту мошеничества?я заплатила 60 руб...Я честно надеялась на порядочность

Ирина Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

Мошенничество – умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотреблением доверием. Отличительной особенностью мошенничества является то, что мошенник завладевает имуществом потерпевшего используя заблуждение лица, которое его передает либо не препятствует изъятию.Вы же сами пишите. что продавец сказал, что вроде оригинал и главное сам в это верит.Вы действительно сами видели, что вам продают начатую воду без коробки.  

Светлана :: 15.01.2018 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 09:56

Спасибо за ответТ.е привлечь продавца я никак не смогу?деньги вернуть тоже?как я поняла экспертизы парфюмерии у нас в РБ не производят?

Ирина Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

почему не сможете? сможете! если продавец нарушит закон, а вы будете представлять орган, ведущий административный или уголовный процесс, рассматривающий такое нарушение)).  

Сергей Иванович :: 16.01.2018 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 10:34

СпасибоУточню,я купила парфюм б.уПродавец утверждал оригинал и утверждает до сих пор,якобы подарок от родственника.Сумма 60 руб,можно ли доказать мошеничество?

Ирина Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

У вас есть доказательства того, что это подделка или только ваши предположения? Есть доказательства умысла, а не добросовестного заблуждения продавца? Если вы не доверяете трем консультантам, которые уже ответили по данному вопросу, вы можете обратиться в платную юридическую консультацию по месту своего жительства.  

Светлана :: 16.01.2018 в 10:46