Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239440
 Всего ответов: 283461
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества права распределение недвижимость квартира амнистия беременность налоги документы контракт пособие договор продажа зарплата суд прописка раздел отработка развод долг право оплата отпуск молодая семья армия брак сроки работа льготы наследство оформление ип декретный отпуск приватизация очередь выселение компенсация молодой специалист лицензия увольнение кредит оформление документов жилье строительство общежитие аренда льготный кредит гражданство регистрация иск налог ребенок алименты имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277049 Опубликовано 11.01.2018 в 21:53

Какими правовыми документами регулируются отношения между клиентом и адвокатом

Доброго времени суток! Поясните пожалуйста, при составлении договора на предоставление услуг между клиентом и адвокатом, указывается ли срок действия данного договора? Указывается ли стоимость оказанных услуг в договоре? Какие правовые и законодательные документы регулируют отношения между клиентом и адвокатом?

Бондарович Ольга :: Минск


Ключевые слова: Договор между клиентом и адвокатом

  Ответов: 1

существенные условия договора зависят от его вида и определяются в соответствии с положениями Гражданского кодекса и иных нпа. Если, к примеру, речь о договоре возмездного оказания услуг (его разновидность - договор на оказание юридической помощи), то согласно пп.1.2. п. 1 Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 03.02.2012 № 38 "О некоторых вопросах заключения и регистрации договоров на оказание юридической помощи" договор, предметом которого является оказание юридической помощи, заключается между адвокатом (адвокатским бюро) и клиентом. Также в п. 4 ст. 27 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 № 334-З "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" указано, что существенными условиями договора на оказание юридической помощи являются: (1) вид (виды) юридической помощи; (2) порядок и размер оплаты юридической помощи. Некоторые требования можно найти и в Правилах профессиональной этики адвоката, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 06.02.2012 № 39. Например, п. 56 этих Правил: "Размер гонорара и порядок его определения (фиксированная сумма, оплата за день участия в предварительном следствии или в суде, оплата согласованной почасовой ставки, доплата за позитивный результат по делу и т.д.) определяются по договоренности между адвокатом (адвокатским бюро) и клиентом и указываются в договоре на оказание юридической помощи". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.01.2018 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 09:38

Человек отбыл треть (1год) наказания в условиях химии-поселения, потерпевшей стороной выдвинут иск (только сейчас) на возмещение расходов за услуги адвоката. Дело длилось 3 года. Из документов, подтверждающих иск,осужденный видел только акт сдачи-приемки услуг с суммой к возмещению. Больше ничего. Законно ли это? Может ли он потребовать копию договора с более подробной информацией?

Бондарович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

а как он этот договор подписывал? не читая? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.01.2018 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 13:14

Уточню: договор между потерпевшим и его адвокатом. Осужденному спустя год после вынесения приговора предъявлен иск. Потерпевшая сторона требует баснословную сумму за услуги их адвоката. Осужденный не понимает, откуда такая сумма взялась и почему она появилась через год после закрытия дела. Может ли он потребовать копию договора, на основании которого адвокату потерпевшая сторона оплачивала его работу?

Бондарович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Копию договора он требовать не может ибо не являлся стороной этого договора. Он ему сопсно и не нужен, поскольку договор типовой и ничего нового он из него не узнает. Все расчеты приведены в калькуляции (если она составлялась) и акте (с которым его и так ознакомили). Осужденному и понимать ничего не нужно, он обязан будет возместить фактически понесенные потерпевшим затраты, какими бы они не были. Оспорить сумму адвокатского вознаграждения он все равно не сможет (кроме счетной ошибки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.01.2018 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 14:53

Калькуляции нет, только акт. Спустя год после закрытия дела потерпевшая сторона имела право подавать иск?

Бондарович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.01.2018 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277049





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
43 ответов
139 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
19 ответов
882 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Валерия Константиновна
2 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1158 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335856Денис27.04.26 в 12:10
335855Горегляд Н.27.04.26 в 04:30
335847Буренкова Та...25.04.26 в 08:46
335840Екатерина24.04.26 в 15:41
335842Шавель Ирина 24.04.26 в 13:17
335838Кубрин Дмитр...22.04.26 в 21:11
335837Валентина21.04.26 в 18:13
335824дмитрий20.04.26 в 16:34
335770Гузеева Дарь...20.04.26 в 08:01
335828Талянина Яна 19.04.26 в 17:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы